Жжение в груди. Психосоматика или что?

Добрый день. На протяжении 3-х недель ощущается жжение в груди (между грудями) как спереди, так и сзади. Что это может быть? Так же периодически бывает рвотный рефлекс. КТ грудной клетке делала вчера - там все нормально. Сама по себе я мнительная каких только болезней у себя не "находила". Что это может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте, нет ли изжоги,отрыжки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Мария, Нет, нету

Жжение все таки характерно для ГЭРБ,гастрита,я бы рекомендовала вам выполнить ФГДС,для исключения заболеваний позвоночника,стоит выполнить рентген грудного отдела позвоночника, исключить остеохондроз, грыжи, протрузии

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Мария, Вчера только КТ грудной клетки делала, если еще и позвоночник светить не слишком много излучения сразу на организм?

Это при возможности, в первую очередь все таки есть смысл выполнить ФГДС

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Мария, Глотать трубку в данной эпидемиологической обстановке Вы считаете нормальным?

Я же не сказала сейчас же выполнить. А вообще, конечно, если вас это беспокоит,то необходимо сейчас выполнять и не ждать пока появятся язвы или эрозии

Принятый ответ

Здравствуйте Александра. Жжение может являться симптомом эзофагогастрального рефлюкса (заброс желудочного содержимого в пищевод ) в связи с недостаточным закрытием кардиального жома. Рекомендую провести эфгдс и УЗИ ОБП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Кристина, Глотать трубку в данной ситуации (эпидемии) Вы считаете нормальным?

При соблюдении санитарно гигиенических норм-да.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра! Ваше состояние может быть связано с остеохондрозом грудного отдела позвоночника. Кроме того, рвотный рефлекс говорит о наличии у вас заболевания желудочно -кишечного тракта ( гастрит, ГЭРБ, патология желчного пузыря). Нужно также исключить патологию сердца. Для уточнения диагноза вам нужно: сделать МРТ грудного отдела позвоночника ( или рентген грудного отдела позвоночника), ФГДС, УЗИ ОБП, ЭКГ, общий анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Марина, При КТ сердце тоже светили же, там также изменений нет

Александра, в таком случае вам необходимо пройти все обследования для уточнения диагноза, за исключением ЭКГ.

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего жжение в груди проявление нейропатии на фоне проблем с позвоночником либо обострение хронического заболевания ЖКТ: гастрита, рефлюкс - эзофагита. Попробуйте принять Альмагель 1 Саше 3 раза в сутки и перед сном. Если не будет улучшения - то нужна консультация невролога и приём НПВС(Найз, Нимесил) 1 раз в сутки, Магне В6 форте 1 т 3 раза в сутки.
После снятия ограничительных мер пройдите МРТ грудного отдела позвоночника, ФЭГДС при необходимости.

Здравствуйте. Попробуйте провести тест с препаратом Смекта. В момент появления ощущения жжения выпейте пакетик смекты, если прекратится ощущение, то это действительно проблема в забросе кислоты вверх по пищеводу. Всего вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Аэлита, Провела данный эксперимент - не помогло

Тогда это вероятнее всего межрёберная невралгия: Цель - Т гель и таблетки для рассасывания- противовоспалительный анальгетический эффект и структурирование костно-хрящевой ткани.

Принятый ответ

Добрый день. Скорее всего, это проявление остеохондроза грудного отдела позвоночника. Имеет смысл обследоваться хотя бы минимально: общий анализ крови, ЭКГ, ФГДС, рентген грудного отдела позвоночника или МРТ, осмотр терапевта и невропатолога. После этого можно будет поставить диагноз и подобрать лечение.