Скачки давления
Здравствуйте! Маме 73 года. Последние две недели с 5 ноября возникают скачки давления: утром, к примеру, пониженное, может быть 80, 90, 100 верхнее значение, в обед повыше становится, к вечеру может подняться до 160. ЭКГ делала - в норме, без особых изменений. Врач назначал Престариум в обед, Анаприлин вечером и в качестве скорой помощи под язык Капотен. Знаем, что препараты накопительного действия, но мама не знает, как ей их принимать, так как утром до обеда давление пониженное, потом начинает повышаться. И боится очень высокого давления, и при этом очень снизить его за счёт приёма этих препаратов. Ранее такого не было замечено таких скачков давления. Всегда было давление ниже нормы примерно 100-110 и самочувствие нормальным при таком давлении. Сейчас этих две недели слабость, вялость, проблема со сном. Подскажите, пожалуйста, с чем могут быть связаны такие скачки давления? Надо понимать, какие препараты и как принимать. Может, надо какие-то другие.
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендую сдать анализы
Общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Общий анализ мочи
Биохимический анализ Алт АСТ холестерин глюкоза мочевина креатинин срб билирубин липидограмму
УЗИ бца, почек надпочечников
Ферритин
До этого принимали данные препараты? Если да , то в каких доза и какой был эффект
И какие до этого принимали препараты, в каких доза и на каком уровне было давление
Димитрий Витальевич, она сдала в поликлинике анализы, завтра на очный приём к терапевту. Ранее препараты эти не принимала, с давлением проблем не было. Как уже писала, давление было ниже нормы, но при 100-110 она ощущала себя комфортно.
Хорошо, если потребуется консультация, обращайтесь
Димитрий Витальевич, так я уже обратилась. Интересовалась, какой препарат применять от высокого давления, чтоб избежать скачков?
Вы на постоянную основу или как препарат скорой помощи ?
Принятый ответ
Добрый день
Это гипертоническая болезнь на фоне возрастных изменений сосудов
Поэтому и утром низкое
Нужен базовый препарат, который будет медленно разворачиваться и держать весь день
Например телпрес плюс 40/12.5
Принимать утром,как встала
Не бояться
Он только разворачиваться начнет к обеду
Принимать каждый день независимо от давления
Елена Борисовна, спасибо большое за рекомендацию! Это эффективный препарат? Он тоже накопительного действия?
Подскажите, пожалуйста, это вариант нормы, что давление такое низкое утром, к примеру, если вечером принят препарат Анаприлин или вот, например, в 23 часа вчера приняла Капотен при 160. Сегодня пока не узнавала, сколько утром было давление.
Телпрес плюс как правильно принимать: в какой дозировка и сколько раз в день?
Принимать в дозировке 40/12.5 одну таблетку утром.
Да.Эффективный
И безопасный
Елена Борисовна, спасибо! А другие препараты от давления, такие как: Капотен, Максарел, Индопомид, Престариум, Анаприлин не требуется принимать в комплексе с Телпрес плюс, подскажите, пожалуйста?
Нет.Только то что я написала