Давление высокое

Здравствуйте. У мужа давление с утра 137/102 пульс 73. Через минут 30 стало 144/105 пульс 63.Пьёт на постоянной основе нипертен. Скажите пожалуйста надо ли что то ещё принять или подождать?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!Какие то еще препараты в наличии есть от давления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Алексеевна, есть Капотен, амлодипин

Каждый день измеряете пульс и давление?Какие препараты пили ранее?Проходили какое либо дообслевание?
На данный момент можете пол таблетки капотена под язык.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Алексеевна, вот он раньше пил престариум и конкор, а потом сказали что вместо двух пейте одну нипертен.нипертен сегодня первый день. Не каждый день, но периодически мерим

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Алексеевна, проходили УЗИ сосудов, УЗИ сердца, холтер спад и экг

Нипертен это тот же самый конкор(бисопролол)
Какие цифры пульса обычно?
От давления можно попробовать эдарби кло по 1 т утром , либо Вальсакор Н по 1 т утром, либо Лозап плюс 1 т утром( комбинированные препараты с добавлением диуретика)
Либо престилол 1 т утром( в составе бисопролол и периндоприл)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Алексеевна, прикрепила заключение холтера, там пульс средний 93,очень часто был за 100.потом стали пить престариум и конкор, пульс был низкий, по последнему ЭКГ написали брадикардия пульс 51

Конкор пейте под контролем пульса ,если ниже 70,то не пейте
Можете дозировку снизить на половину

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Алексеевна, спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендую к приёма нипертена добавить периндоприл 8 мг 1т утром.
При повышении артериального давления как скорую помощь принимайте моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.
Контролируйте уровень ад и пульса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Хайшат Нарзановна, вот он раньше пил престариум и конкор, а потом сказали что вместо двух пейте одну нипертен. Сейчас уже можно пить мексидол?

Уздг сосудов раннее проводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Хайшат Нарзановна, прикрепила УЗИ сосудов и сердца. Ещё 21 делали ЭКГ, на руках нет, но в заключении было написано что ишемии нет, но написали брадикардия пульс 51

По уздг гипоплазия правой позвоночной артерии.
Снижение скоростных показателей правой позвоночной артерии.
Рекомендую принимать мексидол 125 мг 1т 3 раза в день 1 месяц.
По суточному монитору синусовый ритм
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Количество выявленных экстрасистол не являются патологическими.
Критических изменений не выявлено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Хайшат Нарзановна, спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья
Какую дозу нипертена принимает Ваш муж ?
Эти цифры давления уже после приема нипертена ?
Рада помочь , обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Владимировна, 5 мг. Ратуше пил престариум и конкор, потом сказали что можно вместо двух, одну нипертена пить. Да, это после приема

Наталья , я поняла .
В таком случае сейчас нужно перемерить давление через 30 минут , если цифры будут такие же , то нужно принять капотен 25 мг
На будущее советую нипертен заменить на изоптин ср 240 мг утром. , он нормализует и предотвращает повышение давления и пульса , у него меньше побочных эффектов, чем у нипертена
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Владимировна, спасибо большое)

Наталья , на доброе здоровье ?
Рада помочь , обращайтесь

Наталья, на доброе здоровье ?
Рада помочь , обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Владимировна, перемерили 138/100 пульс 66. Не нужен капотен?)

Наталья, 1/2 табл капотена нужно принять , чтобы в течение дня не повышалось ! прочитала Ваш ответ , учитывая что по данным исследования отмечалась брадикардия и пульс 51 в мин , с нипертеном нужно быть очень аккуратным, он прежде всего снижает пульс , и изоптин снижает
Существует такой эффективный препарат нолипрел форте 5/1,25 мг 1 табл утром , думаю , что он лучше подойдет в данном случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Владимировна, спасибо)

Наталья, на доброе здоровье ?
Рада помочь, обращайтесь ?

Принятый ответ

Добрый день, Наталья. Учитывая преимущественное повышение диастолических, "нижних", цифр АД, а также данные ХмЭКГ, рекомендую продолжить приём препарата Нипертен увеличив дозу до 5 мг утром, 2,5 мг вечером. Далее, при неэффективности, возможно 5 мг утром, 5 мг вечером. Если и на этой дозе нет целевых значений АД, дополнительно, вторым препаратом Валсартан 80 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Олеся Владимировна, спасибо)