Консультация онколога /

Целесообразна ли повторная химиотерапия — вопрос №2642486

Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить в такой непростой ситуации.
Женщина, 70 лет. Два года назад выявлена тубулярная аденокарцинома головки поджелудочной железы. Из-за механической желтухи проведена операция - наложение гепатикоеюноанастомоза с брауновским соустьем. Алкоголизация чревного сплетения. Холецистэктомия. Биопсия опухоли.
После операции проведено 12 сеансов химиотерапии (оксалиплатин, иринотекан, кальция фолинат, фторурацил).
Далее велось наблюдение с выполнением КТ с контрастом (раз в полгода).
На настоящий момент выявлено увеличение опухоли (55х44 мм) с инвазией в портальную вену и полной её обструкцией, в стенку ДПК с выраженным сужением ее просвета, в общюю печеночную и селезёночную артерии; появление в брюшной полости патологического скопления свободной жидкости, толщина слоя до 60 мм.
3-я стадия, T4N0M0. Рост 168 см, вес 46 кг.
Лечащий врач рекомендует проведение полостной операции для взятия биопсии (поскольку свободной записи на тонкоигольную аспирационную биопсию нет) с целью рассмотрения возможности дальнейшего проведения нового курса химиотерапии.
Подскажите, пожалуйста, возможно ли проведение химиотерапии при таком низком весе и общей слабости пациента (пища практически не усваивается - к вечеру выходит со рвотой)? Обязательна ли для химиотерапии повторная биопсия опухоли, если её уже делали 2 года назад? Возможно ли симптоматическое лечение для восстановление пищеварения пациента для набора веса и сил перед операцией и химиотерапией?

Возраст: 40

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Не совсем понимаю целесообразность в настоящее время проводить повторную биопсию
Сейчас - самая главная задача - сделать возможным противоопухолевое лечение - учитывая срок - по той же схеме, или, например, Гемцитабином
Для восстановления самочувствия нужна грамотная симптоматическая терапия.
Дома ее провести очень сложно
Рекомендуется :
1. вызвать онколога на дом
2. получить форму 057у - это направление в отделение паллиативной помощи
3. госпитализировать пациентку в паллиативное отделение для коррекции состояния
4. в случае улучшения состояние - возможно проведение специализированных методов лечения
Онколог, Маммолог
Так же в плановом порядке на имеющемся опухолевом блоке рекомендуется определить мутации BRCA1,2 и статус MSI для последующих опций лечения

Онколог
Добрый день!
Я врач-химиотерапевт, готова детально Вас проконсультировать.
1. Необходимы данные КТ или МРТ, которые после по завершению курсов ПХТ ( 12 курсов) для сравнительной оценки с данными обследования настоящего. Чтобы оценить какое увеличение опухоли.
2. Не совсем понятна целесообразность проведения биопсии на данный момент того же очага, который биопсировали на этапе обследования.
3. Пациента, конечно же, нужно оценить по общего состоянию и взвесить для него "польза-риск" в случае решение вопроса о проведения новых курсов ПХТ.
4. Симптоматическое лечение обязательно! Растворы электролитов, если есть рвота; специализированное белковое питание, для поддержания состояния и минимализации потери веса.
5. Разумеется, можно рассмотреть вопрос ос своим лечащим врачом на предмет подбора схемы химиотерапии ( есть однокомпонентная схема из 1 препарата или таблетированные формы, которые можно принимать на дому, а не в отделении) для ослабленных пациентов или решения вопроса о снижении дозировки препаратов.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Для оценки возможности проведения химиотерапии помимо самочувствия важно оценить анализы
Прикрепите их к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо за ответ! Анализы прикрепил к вопросу
Онколог, Маммолог
Вижу ОАК и БАК
Со стороны анализов нет отклонений, не позволяющих проводить химиотерапию!
При доказанной по КТ прогрессии она однозначно показана!!
Схема для лечения тошноты и рвоты:
- Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром
- Ондансетрон 8 мг 2 раза в день внутримышечно
- Церукал 2 раза в день внутримышечно
После коррекции тошноты добавьте в день по 1-2 флакона Нутридринк компакт протеин - маленькими глотками в течение дня как дополнение к основным приемам пищи
Либо - вариант с паллиативным отделением как написал выше