Консультация онколога /

Лечение гепатита C или химиотерапия — вопрос №2679579

Химиотерапия или лечение гепатита C при раке головки поджелудочной железы 2 стадия, фиброз 3 степень

Возраст: 47

Хронические болезни: Гепатит С

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Можно рассмотреть вариант одновременного лечения гепатита С и прохождения химиотерапии. Но для этого рекомендуется проверить все препараты на совместимость между собой. Можете пожалуйста прикрепить общий и биохимический анализ крови к вопросу, УЗИ органов брюшной полости и указать какой генотип вируса.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, генотип HCV 1b

Инфекционист, Гепатолог
Ознакомилась с результатами обследований по части гепатологии в данной ситуации обычно рекомендуют прием софосбувир+велпатасвир, курс 12 недель, это одна из самых эффективных схем лечения гепатита С, процент выздоровления 98-99.
В данной ситуации можно обратиться на врачебную комиссию по вирусным гепатитам в Вашем регионе, обычно при таких обстоятельствах терапию выдают бесплатно. И потом смотреть на сайте совместимости с препаратами которые будут рекомендовать онкологи.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
С таким уровнем билирубина и АСТ проведение химиотерапии временно противопоказано!
Поэтому в данной ситуации рекомендуется начать лечение ХВГ С и при нормализации показателей - параллельно проводить неоадъювантную химиотерапию
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! В этом случае сначала нужно провести лечение гепатита, проверить вирусную нагрузку и только после этого решать вопрос о проведении химиотерапии, так как ХТ оказывает сильное влияние на печень
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Учитывая показатели анализов в данном случае проведение химиотерапии противопоказано, рекомендуется начать лечение с вирусного гепатита С, далее после того как все показатели стабилизируются решает моя вопрос о проведение химиотерапии.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
При таких высоких показателях билирубина, печеночных ферментов показано проведение лечения у инфекциониста, после нормализации показателей нужно обращаться повторно к онкологу-химиотерапевту со справкой от инфекциониста, где будет оценена вирусная нагрузка и уже решать вопрос о назначении химиотерапии.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! При таких показателях химиотерапия противопоказана. Необходимо пройти курс терапии у инфекциониста