Консультация гастроэнтеролога /

Гастроэнтеролог — вопрос №2157765

Ребёнку 12 лет, Лор поставил диагноз Субатрофический фарингит, рекомендовал сделать гастроскопию.Сделали, какое нужно лечение подскажите?

Возраст: 12

Хронические болезни: Субатрофический фарингит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Рефлюкс есть, надо пролечить и ЛОР-проблема должна уйти. Давали ли ранее что -то ребёнку?Укажите, пожалуйста, вес
Клиент
Яна Игоревна, Здравствуйте в феврале принимали фосфалюгель и денол, в апреле принимали нексиум и фосфалюгель. Вес 55 кг.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Отрыжка, изжога тошнота -не беспокоит?Боли?Стул в норме?
Клиент
Яна Игоревна, отрыжка есть, изжоги сейчас нет. Пропивали препараты о желудка в феврале и апреле, но проблема с горлом всё равно не проходит.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Какой был курс Нексиумв?
Клиент
Яна Игоревна, Нексиум 20 мл утром на тощак 1 месяц.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Поняла.Больше пока он не нужен.Ребенку сейчас надо подавать Алтфазокс по 1 пакету3 раза в сутки сразу после основных приемов пищи и на ночь , курс 15-20 дней+ Тримедат 200 мг по 1 таб 2 раза в сутки до 1 мес.
Клиент
Яна Игоревна, Я задавала вопрос в апреле гастроэнтерологу по поводу Альфазокса, мне ответили что Альфазокс назначается когда уже есть эрозии. И язвы в пищеводе. А вы Альфазокс наоборот назначаете, я в растерянности.
Терапевт, Гастроэнтеролог
У него нет строгих показаний на лечение эрозии или эзофагиты.Альфазокс назначается всем поголовно (сейчас это самый эффективный препарат) с рефлюксами.А УЗИ ОБП делали?
Клиент
Яна Игоревна, Делали УЗИ желудка с водной нагрузкой и сдавали кровь на хеликобактер. А вы какое УЗИ спрашивает?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Узи брюшной полости, хотела посмотрела желчный
Клиент
Яна Игоревна, Какие обследование нам ещё порекомендуете сделать ?
Клиент
Яна Игоревна, После того как мы пропьём курс Альфазокса и Тримедат нужно ли будет повторить курс ,через какое время? Или нужно будет другое лечение?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да в принципе ничего, доделать УЗИ ОБП, оценить работу желчного и далее принимать то, что обсудили.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Антирефлюксный режим соблюдает?Это тоже важный аспект
Клиент
Яна Игоревна, Ребёнок посещает секцию Самбо, нам можно заниматься ? Или лучше отказался?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Я думаю, исключать занятия не стоит, гиподинамия в этом случае гораздо хуже.Пусть ходит!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
Я считаю, что ничего, кроме нексиума не решить проблему с фарингитом.
Нужно заблокировать выработку соляной кислоты в желудке.
Даже при приема альфазокса мы не будем уверены, что кислота не будет забрасывается в ротоглотку и раздражать слизистую.
Клиент
Елена Николаевна, Здравствуйте, с сентября 2023 года у нас субатрофический фарингит, лор лечит, желудок лечили февраль и апрель, проблема не уходит. Каким курсами принимать можно Нексиум?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
На фэгдс видно, что есть недостаточность кардии, из за этого идут рефлюксы кислоты в пищевод.
Скажите, а ранее когда принимали нексиум, симптомы фарингита купировались? Как организовано у него питание?
Клиент
Елена Николаевна, Нексиум принимали в апреле и паралельно лечение Лора ,были на больничном. В начале мая тоже были на больничном. Лечения хватает на две три недели, и опять всё повторятся.
Клиент
Елена Николаевна, Стараемся соблюдать диету. Вредные продукты исключили, но не всегда получается проконтролировать ребёнка.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, все будет возвращаться, как только будете прекращать прием нексиума.
А что с питанием?
Клиент
Елена Николаевна, Стараемся соблюдать диету, исключили вредные продукты, но не всегда получается контролировать ребёнка в не дома.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Недостаточность кардии основная причина забросов.
Черный хлеб, кофе , шоколад, какао, соки, сдобу, цитрусовые, ягоды так же нужно убирать не переедать.
Нет избыточной массы тела?
Нет ли тяжелых физических нагрузок?
Клиент
Елена Николаевна, Вес 55 кг, рост 160.
Занимает в секции самбо.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Физические нагрузки будут учащать рефлюксы.
Скажите, а нексиум Вы принимали только в апреле? Две недели пили или месяц?
Клиент
Елена Николаевна, Нексиум пили первый раз в апреле по 20мг утром на тощак, 30 дней.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Сейчас его возобновите, я не вижу других вариантов, пропейте месяц, так же сейчас давайте к нексиуму добавим де нол 120 мг утром и вечером за 30 мин до еды( 2 недели)
Мотилиум 5 мл три раза в день (10 дней)
Через месяц нексиум когда отмените, перейдите на Фосфалюгель после еды три раза в день (2 недели)
Вот я бы такой курс лечения Вам порекомендовала
Клиент
Елена Николаевна, Такой курс лечения сколько раз в год можно повторять?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
С интервалом в два месяца можно повторять.
А в промежутках попробуйте Фосфалюгель, возможно он будет облегчать состояние.
Его можно бесконтрольно принимать.
Клиент
Елена Николаевна, Рекомендации и лечение что вы написали нам нужно соблюдать пожизненно? И как часто надо делать гастероскопию для контроля?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вы знаете, возможно состояние будет менятся, ребенок растет.
Если у Вас есть возможность, сделайте еще рентгеноскопию пищевода с пассажем бария.
Посмотреть как работает нижний клапан пищеводный.
На фэгдс видно недостаточность, но все таки еще бы рентгеноскопию посмотреть.
По питанию пока да, рекомендации соблюдать а там посмотрите и еще раз повторюсь, что проблема может исчезнуть с ростом ребенка
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Гастроскопию ближайшие два года я бы делать не стала.
А далее уже по симптомам смотреть