Консультация терапевта /

Единичные приступы кашля по ночам — вопрос №2642769

Здравствуйте, где-то три недели назад приболела, насморк и кашель. Насморк прошел, а вот с кашлем сложилась очень странная ситуация. Каждую, абсолютно каждую ночь, с двух до трёх часов ночи я просыпаюсь от приступа сухого кашля. Каждую ночь в одно и то же время, хоть часы сверяй. Спать ложусь около 22. Когда начинается приступ сухого кашля , то стоит просто посидеть 10 минут и всё проходит , дальше спокойно сплю . Ничего, кроме того, что просто сажусь не делаю. Сделала флюорографию, там всё чисто. Днём могу кашельнуть пару раз, но никаких приступов нет. Разве, что небольшой дискомфорт в грудной клетке, после сухого кашля. Пила АЦЦ, толку ноль. Подскажите что это может быть ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
По описанию - остаточный кашель после перенесенной респираторной инфекции, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на общий IgE.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); для купирования кашля - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 10 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Причиной кашля могут быть остаточные явления после перенесённой вирусной инфекции, аллергия, сухость воздуха при недостаточном увлажнении слизистой оболочки, также кашель может быть побочным эффектом при приёме препаратов от давления, при паразитозе. Если есть актуальные анализы крови, ЭКГ, прикрепите, посмотрю. АЦЦ разжижает и стимулирует выделение мокроты, его приём рекомендую только при продуктивном кашле в присуствии повышенного питьевого режима и в первую половину дня, иначе может быть синдром заболачивания. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Анастасия. Причин для вашего состояния может быть несколько.
1. Синдром постназального затека при хроническом синусите.
В этом случае желательно пройти осмотр очно у отоларинголога и сдать клинический анализ крови и СРБ для исключения воспалительного процесса. После осмотра отоларинголог определит требуется ли проведение КТ пазух носа или нет.
2. Аллергия, которая иногда провоцируется перенесенной простудой. Обычно проводят обследование крови на иммуноглобулин Е и ЭКБ. При их повышении- осмотр аллерголога.
3. Наличие рефлюкс-эзофагита при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни может приводить к ночному кашлю. Если беспокоят периодически изжога, то проводят в этом случае гастроскопию.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
На фоне перенесённых вирусных инфекций возможно развитие постназального отёка.
Аквалор для орошения носовых ходов 2_3 раза в день 7-10 дней
Мометазон спрей 1 раз в сутки, вечером 7 дней