Консультация педиатра /

Расшифровка ОАК, ОАМ, копрограммы — вопрос №2642788

Добрый день! Расшифруйте, пожалуйста, результаты анализов ребенка. Есть ли причины для беспокойства? Возраст 1 год

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
У Никиты хорошие результаты анализов
Моча в норме
По анализу крови лимфоциты преобладает на нейтрофилами – это норма для детей до 5 лет
По анализу кала – признаки ферментативной незрелости в силу возраста. Дрожжевые грибы могут быть в норме. На их появление может влиять питание. Подскажите, есть жалобы?
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте. Нет, жалоб нет. Насторожили дрожжевые грибы в кале

Клиент
Надежда Александровна, как именно питание может влиять на появление дрожжевых грибов? Что необходимо скорректировать?
Педиатр, Детский кардиолог
Дрожжевые грибы могут быть если ребенок много ест сладкого , выпечки
Если нет жалоб - анализы не лечим
Достаточно скорректировать питание
Клиент
Надежда Александровна, из сладкого ест только фруктовые пюре (не более 80-100 гр в сутки), из мучного - детское печенье без сахара (1 раз в 2 дня - не более 2 шт) и хлеб в обед - буквально около 5 гр.
Могут ли эти продукты влиять на появление грибов?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Именно сладости и выпечка, макароны , картофель, бананы- могут влиять
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,ОАК без воспалительных изменений,анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет,остальные все показатели в пределах возрастной норма,оам без воспалительных изменений,копрограмму без воспалительных изменений,есть ферментативная незрелость,но она характерна для данного возраста.
Педиатр
Здравствуйте!
Анализы сданы на фоне полного здоровья или есть какие-то жалобы?
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте. Анализы сдавали в рамках проф осмотра в поликлинике для детей 1 года
Педиатр
По анализам у ребёнка всё в пределах возрастной нормы, отклонений нет.
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Алина, здравствуйте!

С какой целью сдавали анализы?

В общем анализе крови данных за анемию, латентный дефицит железа, инфекционный процесс, аллергическую «настроенность» нет.

Общий анализ мочи без патологических изменений.

Копрограмма - вариант возрастной нормы.

Поводов для беспокойства нет.
Клиент
Надежда Евгеньевна, здравствуйте. Анализы сдавали в рамках проф осмотра в поликлинике для детей 1 года, а также для снятия диагнозов, выставленных педиатром перинатального центра (протокол осмотра приложила отдельным файлом)
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте!
Часть диагнозов не подтверждены, показатели сейчас в норме.
Необходимо еще сделать узи сердца.
По поводу грыжи - наблюдение хирурга.
Педиатр
Алина, добрый день!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
СОЭ в норме( норма до 15).

В целом кровь спокойная.

В анализе мочи все показатели в пределах возрастной нормы, признаков воспалительного процесса нет.

Копрограмма в норме, признаков воспаления нет. Есть небольшие проявления ферментативной недостаточности, что является нормой в первые годы жизни.

Анализы хорошие!

Есть ли жалобы?
Клиент
Валентина, здравствуйте. Жалоб нет, анализы сдавали в рамках проф осмотра в поликлинике для детей 1 года. Насторожили грибы в кале. Также анализы необходимы для снятия диагнозов, поставленных педиатром в перинатальном центре (протокол осмотра приложила дополнительно к анализам)
Педиатр
Алина, здравствуйте!
Если в Кале появляются грибы - необходимо скорректировать питание( уменьшение потребления сладких и мучных продуктов).
Клиент
Валентина, из сладкого ест только фруктовые пюре (не более 80-100 гр в сутки), из мучного - детское печенье без сахара (1 раз в 2 дня - не более 2 шт) и хлеб в обед - буквально около 5 гр.
Педиатр
Алина, употребление сладких продуктов в минимальных обьемах.
Если жалоб нет, лечить не нужно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Лейкоциты норма до 15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет

Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15

Анализ мочи без воспалительных изменений.

По копрограмме воспалительного процесса нет
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )

В общем хорошие анализы