Консультация гастроэнтеролога /

Как лечить срк? — вопрос №2642822

Добрый день,уважаемые консультанты!
Страдаю сок,обострение последние 4 мес (была операция лапаротомия апоплексия ,и принимаю назначенные кок).
Сделана в августе колоноскопия(кроме геморроя внутри него ничего нет),так же гастро,там недостаточность кардии и вроде ничего такого больше нет. Калпротектин низкий. На клостридии отрицательно. На упф тоже вроде как всё в пределах нормы. В кале есть йодофильная флора немного,крови нет. Гастроэнтеролог значения анализам не придал.По крови тоже претензий нет. Замучили боли в животе,то по всему животу,то справа внизу и под пупком. Есть газы,отходят плохо. Пила альфорекс,продлили ещё на 2 мес. Ниаспам,Дюспаталин особого эффекта не дали. Предложили необутин. Сейчас пью мотилегаз,альфорекс. Как справиться с болями,мне это доставляет неудобства и существенно снижает качество жизни. Книжную продукцию по срк читаю,на данный момент кпт срк,изучаю,т.к врач говорит,что как вариант и психосоматическое.
Как перестать чувствовать боли и газы,как себе помочь?

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит,срк

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Оксана
для лечения СРК действительно рекомендуется комплексная терапия: симптоматическая + когнитивно-поведенческая, прием противотревожных препаратов, антидепрессантов.
Но, очень часто данной патологии сопутствует СИБР (синдром избыточного бак роста) и усугубляет течение СРК, поэтому из дополнительной диагностики рекомендуется выполнить дыхательный водородный тест, при положительном ответе провести санацию кишки Рифаксимином по 2 капс 3 раза в день после еды 10 дней, в сочетании с Альфлорексом или Энтеролом.
Дополнительно симптоматически назначается метеоспазмил по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели и диета lowFodmap
Лечение СРК продолжать - КПТ + коррекция образа жизни:
-нормализация режима труда и отдыха, сна
-спокойные пешие прогулки на свежем воздухе
-по возможности физическая активность: плавание, йога, фитнес, бег, ходьба
При тяжелом течении СРК показаны антидепрессанты
Клиент
Полина Дмитриевна, спасибо за ответ.
Изначально болел и вздувался живот на фоне кисты яичника,потом назначили кок...и по моим ощущениям с кок стало ещё хуже с кишечником. На СИБР тест не делала,похоже это единственное обследование,которого у меня нет и не предлагали даже делать. Попробую найти лабараторию,где его можно сделать.
А необутин стоит начать принимать,может сейчас помочь мне?

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла Вас
прием оральных контрацептивов может усиливать нарушение моторно-эвакуаторной функции кишки, если Вы заметили ухудшение на их фоне, то я могу еще предложить обсудить с врачом , который назначил КОК - замену препарата, может быть доктор сможет подобрать что-то более щадящее и подходящее Вам.
Необутин, да, можно рассмотреть в качестве приема на данный момент по 1 таб (200мг) 2 раза в день за 20 минут до еды, препарат хорошо переносится, не вызывает привыкания и нежелательных последствий, поэтому прием может быть длительным до 8-10 недель
Клиент
Полина Дмитриевна, спасибо.
Буду решать с гинекологом вопрос о замене препарата.
Попробую необутин. И тест СИБР сделаю.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
СРК - это хроническая рецидивирующая функциональная патология нервной системы и ЖКТ. Лечением занимаются 2 специалиста - гастроэнтеролог и психотерапевт.
Для восстановления работы ЖКТ обычно применяются: диета fodmap, спазмолитики(дюспаталин200мг 2р\сут\дицетел 100мг 2р\сут до едв ДЛИТЕЛЬНО 6-12 мес) + антидепрессанты по рецепту психотерапевта и обязательная психотерапия для коррекции и устранения причин СРК.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Оксана!
По описанию можно предположить что это сибр - синдром избыточного бактериального роста даёт симптоматику
Обычно рекомендуют:
Сдать Водородно-метановый дыхательный тест на сибр
Диета fodmap для уменьшения газообразования
Тримедат по 1 таб 3 р в сут 1 месяц
Метеоспазмил по 1 капс при вздутии
Здоровья вам!