Консультация гастроэнтеролога /

Прием панкреатина и питание при "МР признаки Т-образного образования в головке поджелудочной железы с компрессией холедоха." — вопрос №2642829

Вопрос от родственника, свекр 61 год, курит. Симптомы: нарушение пищеварения, после еды сразу позывы и очищение кишечника, болевые ощущения в центре районе желудка (может отдавать в спину), от холода иногда боль усиливается. Сдал УЗИ, обнаружили образование в головке поджелудочной железы. Сдал МРТ с контрастом. Заключение: МР признаки Т-образного образования в головке поджелудочной железы с компрессией холедоха. Сдал кровь, ждем прием онколога для дальнейшего исследования.

На время ожидания, пожалуйста, подскажите какие рекомендации по питанию. Он начал принимать Панкреатин, стул наладился, но боли/дискомфорт в животе беспокоят. Можно ли принимать Панкреатин?

Возраст: 61

Хронические болезни: хондроз

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте!
Образование головки поджелудочной железы несколько сдавливает холедох, что препятствует адекватному желчеоттоку, соответственно при употреблении жиров - желчи вырабатывается недостаточности для расщепления, в связи с этим не исключаются диспептические расстройства.
По действиям всё корректно - рекомендуется консультация онколога, возможно, оперативное лечение в последующем.
на данный момент можно рекомендовать прием спазмолитиков - Тримедат или Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
Панкреатин принимать можно в дозировке 25000 Ед по 1 капс 3 раза в день во время еды
По питанию рассмотреть вариант средиземноморской диеты, исключить из рациона жирную пищу, жареную, копчености, растительное масло (заменить на оливковое лучше). отдать приоритет рыбе нежирных сортов, из мяса - индейка, кролик, телятина
Клиент
Полина Дмитриевна, Спасибо большое за ответ!

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Пожалуйста!
Здоровья!
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По данным исследования предполагается опухолевое образование ПЖ. Для уточнения тактики ведения обычно требуется консультация онколога. До приема врача сожно рекомендовать: омез ДСР 1капс\сут до еды , креон 25 000ед 4р\сут во время еды, дюспаталин+ бруфен при боли симптоматически.