Консультация онколога /

Киста поджелудочной — вопрос №368136

Здравствуйте, летом, в июне в результате проведения кт легких, случайно обнаружили кисту в поджелудочной (в области перехода из тела к хвосту гиподенсное округлые образование до 9 мм),следом я сделала УЗИ, киста подтвердилась до 9 мм, осенью я сделала МРТ брюшной полости, там тоже самое ( заключение: хр. Панкреатит, киста поджелудочной),обратилась к гастроэнтерологу, сделала биохимию крови, анализы на АлАТ, АсАТ, билирубины, Гамма-ГТ, Креатинин, Мочевину, Общий белок, Фосфатазу щелочную, ТТ-Г -все в норме. Амилаза панкреатическая, Витамин 25(OH) D - в норме. Хеликобактер -отр. , Лямблии-отр., общ. анализ мочи в норме, копрограмма в норме. Anti-Hb core total- отр., anti-HBs (колич.) - отр., глюкоза в норме, анализы на ВИЧ и гепатиты - отр. Сделала ФГДС, по результатам - недостаточность кардии, эзофагит, эритематозная гастропатия, ДРГ желчи. По результатам УЗИ желчного пузыря имеется перетяжка и перегиб в шейке. Прошла лечение, на днях сделала контрольное УЗИ и анализы (киста так же до 10 мм), врач оставила пить Креон 3 раза в день и Урсосан, по поводу поджелудочной, сказал проверять каждые пол года, смотреть на рост кисты. Болей и беспокойства почти не испытываю, иногда только немного может потянуть под ребром то слева, то справа, больше ничего. Стул нормальный. Вопросы: 1. Правильно ли назначенно дальнейшее лечение? 2. Нужно ли дообследование по поводу кисты? 3. Нужно ли ее удалять или смотреть в динамике? 4.Эта киста может быть злокачественной? 5.Можно ли планировать беременность? Боюсь пропустить что то серьёзное.

Врач УЗД, Хирург
Это не киста. Это " псевдокиста". Абсолютно безобидная и совершенно никакого лечения не требует
Клиент
Спасибо Вам)

Терапевт
Здравствуйте, Александра!
1. Лечение корректное.
2. Дообследование не требуется.
3, Оперативное вмешательство не показано.
4. Противопоказаний к зачатию нет.
Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.
Клиент
Спасибо большое за консультацию)
Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
Это абсолютно доброкачественное образование, лечение назначено адекватное.
Опасности в плане онкологии нет, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо)
Маммолог, Онколог
Здравствуйте, киста это доброкачественные новообразования, в данном момент вам все назначили как положено, контроль 1 раз в 6 мес, при таком размере операции не показано, мы удаляем при 5.0 см, в онкология не переходит.
Клиент
Спасибо большое)
Онколог, Хирург
Здравствуйте, кисты поджелудочной железы оперируют обычно когда их размер 10-15 сантиметров и происходит сдавление соседних органов. Такого размера киста вам ни чем не угрожает, вам нужно делать кт раз в год и жить спокойно.
Клиент
Спасибо Вам за ответ)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, киста поджелудочной-всегда серьезно. На настоящий момент она не злокачественная. Следить за ней надо с шагом 1 раз в полгода, можно по УЗИ. Оперативное лечение не показано.Но нне исключено, что понадобится в будущем. Планировать беременность можно, но сначала надо пролечиться. На мой взгляд, лечение назначено неправильно:желчегонные препараты при панкреатите с ст. обострения не применяются. А урсофальк-желчегонный препарат(прежде всего). Пройдите лечение, в ряде случаев кисты после него уменьщаются или вообще исчезают:Основу диеты № 5п составляют разные супы и каши. Белок в основном, животный – нежирные мясо, птица и рыба. Из них готовят паровые котлеты, суфле и фрикадельки, а также запекают, обезжиренный. Добавки- рис, картофель, мука или толокно, нежареные овощи, вермишель. Каши все, кроме ячневой и перловой. Овощи вареные, запеченные. Сливочное масло только в свою тарелку. . 1 ст.л., сметана нежирная 2 ст.л. на одну тарелку.Творог лучше обезжиренный и кальцинированный, негрубый. .Хлеб белый, подсушенный. Медикаменты: Омепразол 20 мг 2 раза в день, За 30 минут до еды:Белластезин(лучше) или Бускопан 10 мг 3 раза в день-14 дней, потом замените на Дюспаталин 200мг 3 раза в день до еды. тоже 14 дней. Панкреатин(самый дешевый) 1 т 3 раза в день за 30 минут именно ДО еды.-1 месяц. Через 1 месяц сделаете УЗИ повторно и свяжетесь.
Клиент
Инесса Борисовна, лечение мне назначалось после обращения к гастроэнтерологу : нольпаза 1т. 2 раза в день за 30 мин до еды, 1 мес. ; Ганатон 1 т. 3 раза в день до еды, 2 мес. ; Креон 1 капсула 3 раза в день, во время еды; ципрофлоксацин 500мг. 1 т. 2 раза в день после еды 10 дней; при приеме антибиотика баскет форте 2 к. 10 дней; после антибиотика Урсосан 2т. На ночь; лечение было назначено на 3 месяца, пришла на контрольное УЗИ, поджелудочная уменьшилась немного, киста как и была так и осталась; врач назначил пить на постоянной основе креон 3 раза в день и Урсосан до февраля, потом перерыв; сказал что киста не рассосется, следить за ней каждые пол года, на УЗИ; ну и я стараюсь придерживаться диеты; хотелось бы узнать правильно ли врач назначал лечение, стоит мне пробовать лечение которое Вы предложили?
Гастроэнтеролог
Зачем вам требовать, у вас платные лекарства?Требовать вы не можете, сайт предназначен для консультаций. Каждый специалист имеет право и обязанность отказаться от чужих назначений. Ведь за результат отвечает лечащий врач. Но желчегонные средства при хроническом панкреатите не применяются. А ИПП, спазмолитики и фермента-да.
Клиент
Немного Вас не поняла, я не в коем случае ничего не требую, я просто пояснила, что назначалось лечение, Вы предложили другое лечение, я с удовольствием воспользуюсь Вашим, лишь бы это помогло с моей кистой) очень хочется, чтобы она рассосалась)
Клиент
Может Вы не туда ответили, а то я ничего не поняла)
Гастроэнтеролог
Да, наверно, какой-то сбой. Обязательно попробуйте. Лечение это назначено строго в соответствии со стандартом и всегда помогает. Киста великовата, но попробовать стоит.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам большое!) буду действовать по Вашим рекомендациям.
Онколог
Киста небольших размеров 1 см в диаметре . Нужно наблюдение и диета.
Онколог
Здравствуйте!

Киту в динамике стоит смотреть, 1 раз в полгода. Если роста нет, то ничего страшного (потом можно перейти на динамическое наблюдение 1 р в год). Сейчас ничего критичного нет, киста небольшая. Можете планировать беременность у акушера-гинеколога.