Консультация ветеринара /

Прошу помогите аллергия или нет — вопрос №2642889

Добрый день! Два дня назад после купания французкого бульдога, обычным шампунем (не зоошампунем),через три часа после купания собака начала крутиться вокруг своей оси и пытаться достать до задней части возможно до ануса или хвоста,не понятно, т.к. не дотягивается, при этом скулить. Это происходило с 6 вечера до трех ночи, ни на игрушки, прогулку не возможно было отвлечь.На задних лапах возле подушечек и рядом, на логтевых суставах появились покраснения, бордового цвета. в этот же вечер дала цетрин (не помог)На следующий день в клинике ветеренар прочистил параанльные железы (хотя если был там зуд разве он бы не чисался попой об ковер или пол, и анус выглядел вполне здоровым) назанчил полисорб и продолжать пить цетрин.После посещения лучше не стало, собака все время крутилась вокруг своей оси пытаясь что-то полизать,почесать сзади.Дала цетрин,улучшений не заметила.На следющий день раны на лапах между подушечками и рядом стали кровоточить,собака не могла найти себе места, дала 1 таблетку преднизолона. что мне делать дальше?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. По возможности обратиться на очный осмотр к другому специалисту. У питомца по описанию признаки выраженной аллергической реакции, если нет положительной динамики на антигистаминных- для купирования процесса потребуется применение кортикостероидов, но эти препараты должен назначать и контролировать лечение очный врач, что бы иметь возможность при необходимости оперативно скорректировать схему лечения.
Поврежденные участки кожи можно обрабатывать водными растворами антисептиков - Хлоргексидин, Мирамистин 3 р/ сутки.