Короткая шейка в 34 недели
Здравствуйте, сегодня на узи 34 недели 1 день сказали шейка очень укоротилась до 21мм, открыт канал на 12мм Опасно ли это и до какого срока можно доносить без пессария?
Доброе утро! В сроке 34 недели пессарий уже не ставят, это нормальная шейка матки для Вашего срока.
Принятый ответ
Добрый день.
Да, конечно. Шейка планомерно укорачивается в течение всей беременности и у вас она укоротилась всего лишь на 4 мм в сравнении с нормой для 20 недель.
А в 34 и норм нет, и шейку ультразвуком не измеряют.
Принятый ответ
Здравствуйте, для вашего срока это нормальная шейка, в 34 недели уже даже отменяют препараты прогестерона (основное лечение короткой шейки), поэтому можете не переживать, доносите
Здравствуйте!
На данном сроке цервикометрия уже не столь важна. Шейка уже может начать укорачиваться
Принятый ответ
Здравствуйте
В 34 недели уже не оценивают цервикометрию, пессарий уже не ставят на таком сроке. Шейка готовится постепенно к родам и укорачивается
Добрый день! На таком сроке пессарий уже не ставят. При такой шейке нельзя точно дать прогноз когда начнутся роды. Они могут начаться и в течение недели, а можете и до 40 недель доходить!