Консультация акушера /

Пессарий сдвинулся — вопрос №2722145

Здравствуйте, сейчас беременность 28недель и 3 дня, пессарий установили на сроке 20 недель из-за укорочения шейки, была 24мм, пролежала в стационаре 14 дней, после санации влагалища Клион Д, установили писсарий, ставлю утрожестан 400мг в день, подскажите пожалуйста, ранее при постановки свечей чувствовала по заднему своду влагалища дырочку в пессарии, сейчас уже с неделю примерно ощущаю эту дырочку прям на входе, то есть пессарий стоял горизонтально, а сейчас будто вертикально, в понедельник думаю идти в жк, чтобы посмотрели, живу в поселке, и нашим врачам не особо доверяю, подскажите пожалуйста, может это норма? И пессарий может так мигрировать?

Возраст: 23

Хронические болезни: Хроническая ангина

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, смещение пессария может быть в случае если не подобрали необходимый размер, необходимо обязательно обратиться на очный осмотр к гинекологу.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, беременность первая, установили Юнона тип1, проходила два месяца и он мог бы сдвинуться раньше если бы размер был подобран неправильно?

Акушер, Гинеколог
Да, мог сдвинуться, поэтому обязательно очный осмотр.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Пессарий может сместиться, если было натуживание, активные физические нагрузки, подъем тяжестей. Вам необходимо провести очный осмотр.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Викторовна, подскажите пожалуйста, мог ли он сдвинуться из-за частого тонуса? Тонус бывает по 5-6 раз в день
Гинеколог, Акушер
Из-за тонуса нет.
Начните прием МагнеВ6 2 таб 3 р/д не менее 3 нед, магний снизит тонус
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да теоретически он может сдвинуться, в данной ситуации рекомендуется очный осмотр на кресле.