Не понятен результат после медосмотра

Беспокоило вздутие живота, думала что кишечник давит на органы и из-за этого боли, но в анализе на онкоцитограмму написано цитограмма воспаления. При осмотре врач говорила что внешне все в норме. Почему в результате анализа не указано обнаружены атипичные клетки или нет?

Нет
43 года

Здравствуйте. Прикрепите сам результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

София Валерьевна, прикрепила результаты анализов.

по результату значит что атипичных клеток нет, раз не написано иное. Иногда формулировки бывают разные и просто если ничего нет, то эту фразу не пишут, а пишут только что нашли.
Цитограмма воспаления может означать кольпит, желательно дообследоваться сдать фемофлор 16, чтоб пролечить очаг воспаления если есть жалобы на неприятные выделения, зуд или жжение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

София Валерьевна, жалоб нет, только на кишечник жалобы

если в мазках не будет ничего, то тогда лечение не показано + на гинекологию жалоб нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

София Валерьевна, а наличие миомы могло повлиять?

Принятый ответ

нет, она не влияет на мазки

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если не указывают присутствие атипичных клеток, значит, что их нет.
Рекомендуется сдать дополнительно фемофлор скрин и бак.посев из ц.канала
Пролечиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Борисовна, у коллег и у меня в предыдущем анализе дословно написано, что атипичные клетки не обнаружены

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результат цитологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Александровна, я прикрепила, что есть, т. е. данные с медосмотра. Отдельно цитологии нет

Главная задача цитологии - это исключение атипических клеток, раз их нет значит всё в порядке, воспаление по этому анализу не ставится

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Александровна, воспалительный процесс не мог повлиять на цитологию и её просто не описали?

Нет не мог, Если было бы что-то плохое было бы написано

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Александровна, последнее уточнение, могут быть связаны проблемы с кишечником и воспаление по гинекологии? Мог гемоглабин снизится из-за воспаления со 130 до 103?

Принятый ответ

Нет, Это не связано

Принятый ответ

Здравствуйте
Если по цитологии описано воспаление, то в идеале пройти противовоспалительное лечение и пересдать цитологию