Консультация гинеколога /

Не понятен результат после медосмотра — вопрос №2643035

Беспокоило вздутие живота, думала что кишечник давит на органы и из-за этого боли, но в анализе на онкоцитограмму написано цитограмма воспаления. При осмотре врач говорила что внешне все в норме. Почему в результате анализа не указано обнаружены атипичные клетки или нет?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Прикрепите сам результат
Клиент
София Валерьевна, прикрепила результаты анализов.

Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
по результату значит что атипичных клеток нет, раз не написано иное. Иногда формулировки бывают разные и просто если ничего нет, то эту фразу не пишут, а пишут только что нашли.
Цитограмма воспаления может означать кольпит, желательно дообследоваться сдать фемофлор 16, чтоб пролечить очаг воспаления если есть жалобы на неприятные выделения, зуд или жжение.
Клиент
София Валерьевна, жалоб нет, только на кишечник жалобы
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
если в мазках не будет ничего, то тогда лечение не показано + на гинекологию жалоб нет.
Клиент
София Валерьевна, а наличие миомы могло повлиять?
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
нет, она не влияет на мазки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если не указывают присутствие атипичных клеток, значит, что их нет.
Рекомендуется сдать дополнительно фемофлор скрин и бак.посев из ц.канала
Пролечиться
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, у коллег и у меня в предыдущем анализе дословно написано, что атипичные клетки не обнаружены
Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результат цитологии
Клиент
Екатерина Александровна, я прикрепила, что есть, т. е. данные с медосмотра. Отдельно цитологии нет
Гинеколог
Главная задача цитологии - это исключение атипических клеток, раз их нет значит всё в порядке, воспаление по этому анализу не ставится
Клиент
Екатерина Александровна, воспалительный процесс не мог повлиять на цитологию и её просто не описали?
Гинеколог
Нет не мог, Если было бы что-то плохое было бы написано
Клиент
Екатерина Александровна, последнее уточнение, могут быть связаны проблемы с кишечником и воспаление по гинекологии? Мог гемоглабин снизится из-за воспаления со 130 до 103?
Гинеколог
Нет, Это не связано
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Если по цитологии описано воспаление, то в идеале пройти противовоспалительное лечение и пересдать цитологию