Консультация хирурга /

Сифилис??? — вопрос №2782289

Добрый вечер. Беременность 31 неделя, пришел сомнительный результат на сифилис с рекомендацией пересдать в КВД. 28 декабря анализы с мужем сдали, результаты будут готовы только 9 января. Сифилисом ни я ни муж никогда не болели, в первом триместре результаты были отрицательные. Очень переживаю по этому поводу , боюсь что могла от кого нибудь заразиться бытовым путём ( через посуду , полотенце и т.д.) тк в предыдущих беременностях никогда сомнительных результатов не было. Сегодня заметила на животе плотный прыщ, слегла болезненный. Скажите пожалуйста это не сифилис? Фото прикрепила

Возраст: 34

Хронические болезни: Гипотериоз

Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место фолликулит.
В данной ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем крем Фуцидин под повязку дважды в день.
Если будет усиливаться, краснота, боль, отек то рекомендуется обратиться к хирургу для осмотра и вскрытия гнойника.
Здоровья
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
добрый день! по фото - фолликулит, воспаление волосиной фолликулы. Это не сифилис. Рекомендую полуспиртовые компрессы, местно мазь левомеколь. При усиление боли, красноты, отека рекомендую обратиться к хирургу.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! По фото у Вас похоже на фолликулит - воспаление волосяного фолликула. Причиной может быть трение о нижнее бельё, потение.
Сейчас обрабатывайте Мирамистином 2 раза в день 7 - 10 дней и сразу мазь Левомеколь 2 - 3 раза в день на такой же срок.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
На коже живота у Вас скорее всего фолликулит. Наносите на него аккуратно ватной палочкой Фукорцин 2 раза в день. Если образование увеличится и начнет болеть, то это повод для осмотра хирурга.
Ранее на сифилис сдавали анализ крови на RW.
Сейчас сдают трепонемный тест. Он более специфичный, так как выявляют антитела к самой бактерии. Пример — реакция пассивной гемагглютинации на сифилис (РПГА).
И такой анализ очень чувствительный и часто дает ложноположительные результаты.
Особенно часто попадают в эту категорию хронические больные, больные принимающие массу лекарств и беременные.
Так что не переживайте, никакого сифилиса у Вас скорее всего нет.
А вот чтобы разобраться с ситуацией окончательно, врачи дерматовенерологи направляют таких "непонятных" пациентов в КВД.
А там разберутся.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Татьяна, здравствуйте ?
Нет, данное образование не имеет отношение к сифилису.
Я бы рекомендовал пересдать тест, разумеется.
А текущей ситуации можно наносить фуцидиновую мазь.
Здоровья Вам ⚕️