Гемоглобин и "средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах
Добрый день. Когда ребенку был 1 год, сдали ОАК, гемоглобин был 106. Врач назначил Мальтофер, 10 капель 1 р/день. Пили 2 мес, пересдали. Гемоглобин стал 120, но "средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах" понижена. Значит ли это, что все же у ребенка скрытая анемия? Ферритин ещё не сдавали, нужно ли? Не хотелось бы пока что брать анализ из вены, если вдруг этот анализ нам не нужен. Помогите, пожалуйста, разобраться с анализами. О ребенке: Ребенок на ГВ Ночной сон чаще плохой , чем хороший ( часто просыпается, висит на груди) Аппетит - иногда кушает хорошо, иногда плохо. Поведение: в основном активная, веселая.
Принятый ответ
Здравствуйте, по гемоглобину явная положительная динамика, анемию вы пролечили. Имеется ли скрытый железодефицит можно узнать только, сдав обмен железа( ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ).
Если ребенок хорошо кушает, присутствуют железосодержащие продукты в рационе, хорошо работает ЖКТ , то можно пока сделать перерыв в ферротерапии и выбрать наблюдательную тактику по крови ( сдать общий анализ крови через 2-3 месяца в динамике).
Принятый ответ
Здравствуйте
Снижение эритроцитарных показателей подозрительно в плане дефицита железа. Узнать это можно только по результатам анализа на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом. Целевой ферритин - более 30