Консультация эндокринолога /

Проблемы с гипофизом и надпочечниками?? — вопрос №2643786

Добрый день! По направлению трихолога сдала анализы на гормоны( ставят андрогенетическую алопецию). Меня смутил повышенный альдостерон, ждала комментария гинеколога. Гинеколог сказала, что ей не нравятся соотношения пролактина и других гормонов , сказала, что «эндокринолог посадил бы вас на преднизолон пожизненно наверное». По узи гинеколога все в норме, слегка крупноват один яичник(«при таком альдостероне это ожидаемо» сказала врач).
Завтра иду делать узи почек и надпочечников.
Но успела сильно запаниковать. Был опыт одной инъекции дипроспана, которую плохо перенесла и был отек лица. Даже боюсь представить, что может быть про пожизненном приеме гкс. Очень страшно.

Возраст: 29

Хронические болезни: Цистит

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте
Все показатели у Вас в норме.
У Вас не причин для пожизненного приема гормонов. Гиперандрогении тоже нет, индекс свободных андрогенов в норме.
Альдостерон без ренина и калия неинформативен. Повышение его незначимо, возможно нарушена подготовка к анализу.
Давление повышается?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо за быстрый ответ!!!Давление в норме.
А узи будет информативно и есть ли смысл его делать?
И еще вопрос, гормоны таких показателей могут влиять на кожу( есть прыщи и розацеа) и волосы? Нужно ли что-то корректировать?
Сказали,что про стрессе пролактин тоже вероятно выходит за пределы нормы. Опасно ли это?

Эндокринолог, Сомнолог
Пролактин у Вас в норме.
АГА выставляется не по анализу крови, а по фототрихоскопии. Повышается чувствительность луковицы волоса к своим нормальным андрогенам.
УЗИ нет показаний.
Ферритин сдавали? Вит Д?
Клиент
Наталия Владимировна, сдавала. Пропивала курсом железо и Вит д. Но диагноз поставлен по фототрихограмме..
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда несмотря на нормальные гормоны, трихолог лечит АГА.
Ферритин какой?
Эндокринолог, Сомнолог
Сдайте повторно альдостерон, ренин, калий с правильной подготовкой, с обычной солевой диетой ( без ограничения соли).
Клиент
Наталия Владимировна, ферритин 54,9
Эндокринолог
Здравствуйте. Нет показаний к пожизненному приёму преднизолона. Кортизол в крови надпочечниковой недостаточности нет. Только альдостерон без ренина, калий, натрий не смотрим. Давление не повышается? Можете ещё раз сдать кровь на альдостерон, ренин, калий, натрий
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте! Давление вроде бы в норме. Есть утомляемость, постоянная тревожность за здоровье..
Клиент
Ленар Равилович, а узи надо делать как сказала гинеколог?
Эндокринолог
Узи надпочечников не совсем информативно, сначала сдать на альдостерон, ренин, калий, натрий
Клиент
Ленар Равилович, а какая должна быть правильная подготовка к анализу? То есть узи пока не делать? Важен день цикла для сдачи анализа? И есть ли все таки повод для сильного беспокойства?
Эндокринолог
На любой день цикла, особой подготовки не требуется, пока нет повода для сильного беспокойства. Если альдостерон высокий, ренин низкий можно делать кт надпочечников
Клиент
Ленар Равилович, спасибо большое! Успокоили!
Эндокринолог
Пожалуйста. Если будут вопросы обращайтесь