Консультация хирурга /

Лечение после вскрытия постинъекционного абсцесса — вопрос №264404

Доброе время суток! Три дня назад мне по скорой в больнице вскрыли постинъекционный абсцесс на ягодице. Вглубь 5 см в длину около 6 см. Весь гной удалили,после всех манипуляций заложили внутрь турунду,сверху марлевую повязку и пластырь. Отправили домой. Дело было в субботу. А мой хирург в поликлинике работает только во вторник. Поэтому в воскресенье и понедельник я ходила по частным клиникам на перевязки. Врачи проделывали одинаковые манипуляции. Просывали,меняли турунду на новую с левомеколем,сверху просто марлевая повязка ну и пластырь. Говорили,что рана чистая. Все хорошо. И вот сегодня во вторник я пришла в свою поликлинику. Врач посмотрел рану,промыл,ничего не заложил в нее. Сказал,что не надо больше вставлять турунду. Смочил марлю хлоргексидином,приложил сверху и заляпал пластырем. Сказал приходить послезавтра. Антибиотики пью. Это всё лечение.Вот теперь меня мучает вопрос. Почему больше не нужна турунда? Ведь рана должна затягиваться со дна. И эта турунда как бы не дает верхушке затянуться раньше,чем дно раны. Ну и заодно обрабатывается левомеколем. Насколько такие действия врача верны при таком глубоком разрезе? Заранее спасибо!

Хирург
Здравствуйте, все индивидуально. По всем канонам турунда с каждым разом ставится более рыхло и поверхностно. Можно допустить что за 3 дня рана выраженно уменьшилась , но нужно видеть в живую чтобы о чем то говорить.
Клиент
Владислав, спасибо большое! А рану врач может ничем и не смазывать ни внутри,ни снаружи? Мы вот сегодня убрали ту марлю,смоченную вчера хлоргексидином. И приклеили обычную сухую. Странно,что ни сам врач не обработал типа Левомеколем,и мне сказал,дома ничем не мазать. Перевязка у него только завтра.

Хирург
Невозможно без фото чтото дельное сказать
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если турунду не убрать, рана начнет заживать двумя кусками сращения не будет сейчас отделяемого нет и края стянули. Все правильно.Не волнуйтесь.
Клиент
Ирина, большое спасибо за ответ! Еще странно,что рану ничем не обработали ни внутри,ни снаружи. Я имею ввиду мази типа Левомеколя. Просто сверху смоченная хлоргексидином марля приклеена пластырем. Которую мы сегодня дома поменяли на обычную сухую. А у врача перевязка только завтра.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Рану изнутри смазывать левомеколем хуже, потому что он немного квами рану, и будет мешать заживлен. Антибактериальное действие оказывают антибиотики через кровь.Если будет уже, могут начать смазывать.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое за такой быстрый и четкий ответ!
Онколог
Вероятно рана заживает и не вызыват беспокойства у доктора .
Клиент
Евгений, благодарю за ответ!