Консультация дерматолога /

Выпадение волос — вопрос №2644233

Добрый день, уважаемые доктора.
Пишу от отчаяния, мне очень страшно.

Ранее не имела особых проблем с волосами, выпадение было минимально.
Последние пол года стала замечать, что очень много собираю пылесосом. Но, особо не придавала значения, так как пылесошу не каждый день.
В последние недели две после мытья заметила огромное количество волос в сливе (фото прилагаю). Это одно мытье! А потом еще при расчесывании и сушке остаются..

Длина волос - до низа лопаток. Густота - средняя.

На протяжении последних 1,5 лет пользовалась ампулами VICHY dercos aminexil intensive 5. За этот период использовала 4 упаковки. На первых трех - все было прекрасно, выпадение почти сошло на «нет», но последняя пачка совсем не помогала (как мне казалось), даже до конца ее не использовала.
Может ли быть от данного средства такое побочное явление? может, это некий «эффект отмены»?

Какие мои дальнейшие действия?

Ферритин - 46

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Вам необходимо обратиться на очный приём к трихологу. Сделать трихоскопию.
Сдать кровь общий и биохимия, АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота, мочевина, цинк, селен, медь, кальций, калий, магний, витамин Д.
ТТГ, тестостерон, гликированный гемоглобин.
По результатам анализов и осмотра вам предложат адекватное лечение. Чтобы не гадать и не экспериментировать.
Клиент
Добрый день. Спасибо за ответ!
Записалась к трихологу на воскресенье.
Подскажите, эти ампулы могли спровоцировать такое выпадение? Или, вероятнее всего, причина кроется внутри?

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Доброе утро. Как правило причина внутри.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Необходимо сдать : оак, ттг, свободный тестостерон, гспг. С этими пнпоижами к трихологу на очный прием. Скорее всего телогеновая алопеция.
Клиент
Добрый день. Спасибо за ответ!
Записалась к трихологу на воскресенье.
Дерматолог, Детский дерматолог
Нет, ампулы не могли такого сделать. Причин множество - стресс ( в том числе позитивные сильные эмоции), орви и тд
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Екатерина, здравствуйте!
Если вы отмечаете усиление выпадения волос - нужно обратиться к трихологу очно, провести трихоскопию, трихометрию, фототрихограмму для того, чтобы установить диагноз.
При установлении вам диагноза диффузная алопеция рекомендации:
Диета с высок содержанием белка и витаминов А и Е ( морковь, оливки, печень трески, льняное масло ) и микроэлементов Cu, Zn, P, Ca, Si, S - творог, яйца, рыба, молоко, сыр.
Если выпадение сейчас очень активное- можно использовать сос лосьон тайм ту гроу 1 месяц, далеп перейти на другие препараты (или совмещать). Например;
Наружно лосьон Дюкре Креастим 1 р.д. по проборам первый месяц - ежедневно, далее через день 2 месяца.
Вместо него можно: лосьон Селенцин пептидный 5 мл №15 по 1/2 ампуле 1 р.д. наружно 2-3 месяца.
Time to grow Активный лосьон для стимуляциироста 100 мл 1-2р.д. ежедневно первый месяц, далее через день 2 месяца или дольше.
Вит Д по 2000 МЕ внутрь длительно.
Витамины: солгар кожа,волосы,ногти по 1т 2 р.д. внутрь 2 месяца, или мерц бьюти, или ревалид, или эксперт волос.
Для поиска причины выпадения сдать минимальные анализы: ОАК, БХК,вит Д, цинк, медь, В9, В12, ТТГ, Т4 св, а/т ТПО, провести УЗИ щитовидной железы.
Клиент
Добрый день. Спасибо за ответ!
Записалась к трихологу на воскресенье.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Екатерина, скорее причина внутри, либо реакция на что-либо (болезнь перенесенная,например). Такого выраженного эффекта отмены от аминексила быть не должно.
Пожалуйста!