Консультация педиатра /

Ротавирусаная инфекция — вопрос №2644286

Здравствуйте. У ребёнка ротавирус. 4 года. Боллем все у нас восстановилось все быстро. У ребёнка в 1 день была рвота понос и понос был вчера. Температура вчера и сегодня максимум была 37.2. 4 день сейчас это нормально может быть ещё температура? По большому пока не ходил. Даю энтерол и пробиотик адиарин. Врач приходила... Назначила есть ещё максилак... Нужно ли ещё что то подключать? Противовирусное? Или нет

Педиатр
Здравствуйте
Противовирусные не имеют доказательной эффективности.
Необходимо соблюдать диету:исключить молочное, свежие овощи, свежие фрукты и сладкое

Всё остальное продолжайте давать
Всё наладится обязательно, температура такая ещё может быть
Клиент
Екатерина Игоревна, спасибо не написала вчера был понос, дала после поноса экофурил правильно ли? Нужно ли поить регидролом или уже не надо если рвоты больше не было?
Педиатр
Регидрон детям не подходит
По осмолярности детям подходит адиарин регидрокомплекс, можно подавать сутки

Экофурил даётся при бак инфекции
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Температура ещё может быть, температура это защитный механизм организма на инфекцию.

Лечение Симптоматическое в подобных случаях:
1. Обильное питье в течении суток.
2. Энтеросгель 1/2 столовая ложка 3 раза в сутки. Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде
3. Энтерол доза 250 мг 1 пакетик 2 раза в день в течение 7 - 10 дней.
4. Адеарин регидро комплекс 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьёте если есть понос/рвота)
5. Бак сет 1 саше 10 - 14 дней
6. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию. Бульоны не крепкие.
Пища лёгкая, щадящая.
7. При повышение температуры ибупрофен 5-10мг/кг с интервалом не менее 6 ч или парацетамол 10-15 мг/кг с интервалом не менее 4 часа. Препараты можно чередавать
8. Так как чаще всего вирусная кишечная инфекция, то экофурил не нужен. Его назначают на бактериальные инфекции

Противовирусные не имеют доказанной эффективности.
Клиент
Ирина Михайловна, здравствуйте спасибо нашла баксет но его срок к сожалению закончился 0124 г можно дать или не будет эффекта?
Педиатр
Не рекомендую давать просроченный препарат.
Педиатр

Здравствуйте

рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Обильное питье 40 со на кг в сутки
прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней

Если будет жидкий стул то
Через 2 часа после Полисорба дать Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней

После кишечной инфекции микробиота восстанавливается около 7 дней, ферментативная активность обычно восстанавливается в течение 2х недель.
Поэтому при нормализации состояния придержтвайтесь дробного питания и ограничения жирного,жареного, копченого,маринованного, соленого, постепенно вводите овощи, фрукты, кисломолочную продукцию, молоко