Консультация кардиолога /

На сколько это опасно? — вопрос №2644383

Здравствуйте! У мамы переодически побаливает грудь она пошла сделала маммографию по груди отклонений нет. Но в диагнозе врач указал гипертоническая болезнь сердца без застойной сердечной не достаточности. Сегодня мы поехали и сделали узи сердце но там в диагнозе уже написали гипертоническая болезнь с приумущественным сердца с застойной сердечной недостаточностью и ещё куча диагнозов. Фото обследование прилагаю. Скажите на сколько это серьёзно (опасно?) Врач толком не чего не сказала.Давление у неё в пределах нормы на постоянной основе пьёт Нолипрел.

Возраст: 35

Хронические болезни: Атеросклероз сосудов шеи. Гипертония, ортроз коленного сустава

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! По эхо кг камеры сердца не расширены. Сократительная функция сердца сохранена. Незначительная гипертрофия миокарда левого желудочка говорит о повышенном проявлении гипертонической болезни, но она незначительна, то есть это начальное проявление. Рекомендовано сделать смад, цдс бца ( для исключения гемодинамический значимых атеросклеротических бляшек), анализ крови на мочевину, креатинин, мочевую кислоту, электролиты, липидограмму. Беспокоит ли маму одышка? Как переносит физическую нагрузку? Боли какого характера?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Владимировна, Здравствуйте! Боли говорит как будто щипет. Нагрузку нормально переносит она работает на 2х работах. Отдышки нет. Ещё в диагнозе указано ИБС это что ишемическая болезнь сердце?

Кардиолог, Терапевт
Вероятнее всего ишемической болезни сердца нет. Стенокардитическая боль возникает на нагрузку, давящего характера, копируется отдыхом или приемом нитросодержащих препаратов. Имеется уплотнение аорты, за счёт атеросклероза, но это еще не говорит о ишемической болезни сердца.
Кардиолог, Терапевт
И при застойной сердечной недостаточности должна быть клиника( одышка, отеки на ногах…), у вашей мамы ее нет.
Клиент
Ангелина Владимировна, а почему тогда такой диагноз ставят?
Кардиолог, Терапевт
Возможно, доктор так закодировал диагноз. Может были еще какие-то критерии для постановки диагноза, прием был очный. При всех формах ИБС назначаются статины, их в назначении нет, вероятнее всего ибс нет.
Клиент
Ангелина Владимировна, У неё атеросклероз сонных артерий шеи она Розувостатин пьёт постоянно. Отёков на ногах у неё нет. Значит и сердечной недостаточности нет?
Кардиолог, Терапевт
Вероятнее всего нет. При застойной сердечной недостаточности имеются отеки на ногах, одышка при физической нагрузке или в покое, увеличение печени… по эхо кг может снижаться фракция выброса( у вас она в норме).
Кардиолог, Терапевт
В основном диагнозе вам и не поставили сердечную недостаточность.
Клиент
Ангелина Владимировна, Спасибо за подробный ответ?
Кардиолог, Терапевт
Рада помочь ?
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте ,по узи сердца в основном признаки гипертонии. Если нолипрел держит давление в диапазоне до 140, то продолжайте его приём.