Консультация маммолога /

Болит правая грудь — вопрос №2530163

Добрый день! На данный момент беспокоят боли в правой груди, и тяжесть как будто набухает. В июле была таже ситуация прилагаю выписку узи. 4 месяца как не кормлю грудью . Подскажите что это может быть? И что делать ?

Возраст: 37

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Есть мелкие кистозные включения. Они не содержат пристеночных компонентов с кровотоком, а значит нет онкоопасности.

Необходимо исключить повышение пролактина. Изменение этого гормона влияет на уровень секреции в молочной железе, поддерживая ее длительно после завершения ГВ, приводит к кистообразованию. На 2-3 день цикла сдача анализа. Накануне сдачи обязателен половой и физический покой, не нарушать привычный режим питания. Утром сдача крови производится не ранее, чем через 3 часа после пробуждения. В лаборатории посидеть 10 минут, только потом сдать кровь. Анализ нужно выполнить с разложением на фракции: макро- и мономерный. Если пролактин будет повышен, особенно за счет мономерного, нужно будет его снижать, доза препарата определяется врачом.

Если пролактин в норме, рекомендовала бы вам прием препарата индинол форто. Это не БАД, не фитотерапия, это лекарство, вызывающее регресс кист, снимающий избыточную пролиферацию в ткани молочной железы. Принимать 200 мг дважды в сутки в течение 3 месяцев. После этого на 5-12 день цикла выполнить УЗ-контроль
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, сегодня появилась краснота на ореоле с одного края

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Прикрепите фото
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Одна из кист могла воспалиться, такое бывает, не опасно. На область гиперемии наносите долгит дважды в сутки до полного разрешения. Остальные мои рекомендации актуальны
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию данные за доброкачественные кисты. Вам необходимо сдать кровь на пролактин на 3-5 день менструального цикла, накануне сдачи анализа физический психоэмоциональный и половой покой. Далее по результатам анализа определяется тактика лечения.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, сегодня появилась краснота на ореоле с одно края
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Возможно воспаление кисты. Местно наносите долгит или диклофенак гель 2-3 раза в день до разрешения процесса.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!

По узи мелкие кисты - это вариант нормы. Это доброкачественные образования, в лечении не нуждаются.

Менструация регулярная?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, да регулярна. Сегодня появилась краснота на ореоле с одного края
Онколог
Здравствуйте

Вам надо очно обратиться к маммологу на осмотр. По узи описаны кисты, которые интерпретированы как лактоцеле, надо обсудить назначение тонкоигольной аспирационной биопсии кист, если они есть в зоне где болит, здесь надо смотреть датчиком эти зоны. Возможно есть воспаление.
Принятый ответ
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. По УЗИ описаны кисты. Учитывая наличие болевого синдрома возможно есть воспалительный процесс. Нужно очно показаться маммологу для осмотра. До приема можно использовать Ибупрофен.