Консультация терапевта /

Боль в груди и спине — вопрос №2117329

Здравствуйте! Я курю и до недавнего времени не было проблем. Неделю назад сильно заболело в груди. Болело внутри и сама кожа. Сейчас дискомфорт есть от ключицы на левой стороне, ближе к середине грудины, до самой груди. Как по линии сверху вниз. Как дергает, щекотит, пульсирует. Иногда приходится менять положение, чтобы избавиться от дискомфорта, шевелиться. Через день поднялась температура 37.1. Общее самочувствие не очень. Почему я связываю с курением-при курении дискомфорт усиливается. Утром могу ничего не чувствовать, к вечеру опять эти боли. Также появилось чувство распирания под мышками, в плече (руки). Кожа тоже болит на груди, не приятно дотрагиваться. Год назад после ковид делала флюшку, все ок. 3 месяца назад прошла физиотерапию током и массаж, тк левая рука(плече) силно болело. Стало лучше и спина не беспокоила. Хотя проблемы со спиной всегда были, но обычно болели ребра - невралгия. Как то боюсь, т.к. у подруги тоже болело плече и спина, она не делала флюшку года 2 и оказался рак тимуса, который давал эти боли. Мои боли могут быть связаны с курением? Или это только спина? И что можно сделать? Спасибо.

Возраст: 36

Хронические болезни: Искревление позвоночника, грыжи Шмоля

Терапевт
Здравствуйте
Скажите сколько стаж курения?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте. лет 17

Терапевт
По описанию боли именно неврологического генеза , рекомендую Вам в плановом порядке выполнить СКТ грудной клетки , можно пройти бесплатно по квоте района , обратиться за направление в поликлинику.

Сейчас можно начать следующее лечение:
Нейробион по таб 3р/сутки 1 мес,
Мидокалм 450мг 1 раз в сутки .14, дней,
Аэртал 100 мг по 1 саше в сутки 10 дней.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сделать рентген органов грудной клетки, так как его рекомендуется делать раз в год. Так же сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса и его исключения. Но вероятнее всего эти боли носят неврологический характер. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Для исключения/ подтверждения воспалительного процесса необходимо сдать полный анализ крови, СОЭ.
Вероятнее боли связаны с воспалением мышц ( остеохондроз): Мидокалм 50мг по 2т 2 раза в день 7-10 дней( для снятия спазма мышц)
Ксефокам 8 мг по 1т 1 раз в день после еды 7-10 дней( для снятия болей)
Нольпаза 40 мг утром, до еды для защиты желудка 7-10 дней
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
3 месяца назад у невролога наблюдались, Рентген или МРТ грудного, шейного отдела позвоночника не проходили?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, грудного нет. Шейного делала и плеча.
Терапевт
Поняла Вас.
Да, если боль иррадиирует в руку/плечо- это шейный отдел позвоночника.
У вас изменения (деструктивно-дистрофические изменения/ остеохондроз) и в грудном отделе позвоночника может быть.

Если есть болевая точка при пальпации- это неврологическая боль однозначно.
Пока на прием при сильных болях НПВП:
Ибупрофен 400 мг, Нимесил/Найз/Целекоксиб 100мг/ Аркоксиа 90мг (любой из них)
Под прикрытием Омепразола 20 мг*2 р/д для желудка (если есть гастрит).
Местно на беспокоящую область - гель: диклофенак/ибупрофен/кеторолак/найз (любой из них) 3-4 раза в день.
Если боли не утихнут- консультация невролога, возможно повторное физиолечение назначит уже на данную беспокоящую область.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо. Загрузила еще обследования мрт давно и снимок недавний шейного отдела
Терапевт
Они не загрузились(( Под вопросом нет прикреплений, несколько раз обновляю- не появилось ничего
Клиент
Сафия Ринатовна, Вот тсейчас вроде загрузились.
Терапевт
Да, посмотрела.
Изменения в шейном отделе позвоночника есть- и ДДИ, и грыжи Шморля,и экструзии- все это собирательным понятием «остеохондроз» можно обозначить.

Учитывая жалобы сейчас- и в грудном отделе позвоночника возможны изменения.
Лечение в целом одинаковое, чуть выше расписывала?
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! По описанию - боль неврологического характера.
Но для исключения воспалительных процессов и структурных изменений органов рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ.
Сделать флюорографию и пройти экг.
Проконсультируйтесь с неврологом
Для купирования болевого синдрома и снятия воспаления, можно применять препараты из группы НПВС, например, целебрекс 200 мг одну 1 раз в день в течение 5-7 дней.
Для предотвращения возможных повреждений слизистой оболочки желудка рекомендуется принимать омепразол 20 мг во время приема целебрекса.
Для устранения мышечных спазмов можно принимать мидокалм в дозе 150 мг перед сном в течение 5-7 дней.