Консультация гинеколога /

Боли перед месячными в молочных железах — вопрос №2149708

Добрый день. Обращалась уже не первый раз на сайт https://sprosivracha.com/questions/1764728-rezultat-uzi. У меня эндометриодная киста. Вопрос вот в чем.ни когда не болела грудь перед месячными. Вчера и сегодня болит должны пойти месячные. Почему так болит? В жизни не болела. Что делать???

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Причина предменструальной масталгии - дефицит прогестерона. Возможно, цикл был ановуляторным, нет желтого тела - прогестеронпродуцирующей структуры
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, подскажите что делать в такой ситуации ждать месячных и сними пройдет???

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
В вашем возрасте 2-4 таких цикла в год - норма. Месячные могут быть совершенно обычными по характеру и прийти в срок либо прийти с задержкой и более обильные, потому что эндометрий пролиферативный. Оба варианта допустимы и физиологичны

На 5-12 день цикла проведите УЗИ МЖ. Повторяйте исследование ежегодно
Клиент
Наталья Александровна, а киста у меня большая? Я ссылку прикрепила.
Клиент
Наталья Александровна, почему то все болит а дни не начинаются. По календарю сегодня должны пойти
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Ссылка нерабочая. Проверьте или прикрепите УЗИ к вопросу
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Перестанут болеть на 2-3 день цикла
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила 2 узи с разницей месяц
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Большая. Есть смысл в приема препарата диеногеста (визанна, зафрилла). Он затормозит рост кисты
Клиент
Наталья Александровна, подскажите она может лопнуть??? Я очень пепеживаю что лопнет. Операцию жду
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, эндометриома не лопнет
Клиент
Наталья Александровна, почему то еще очень болит поясница сзади справа а болтше ягодица как будто нерв зашемился или это связано с эндометриодной кистой больше??
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Скорее всего, это проявления корешкового синдрома вследствие остеохондроза поясничного отдела позвоночника
Клиент
Наталья Александровна, потому что прям вот перед месячными всегда болит так
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Может и киста отдавать
Клиент
Наталья Александровна, да вот тоже не пойму что именно болит.похоже как будто защемление седалишного нерва но почему то всегда с одной стороны
Клиент
Наталья Александровна, может мне сегодня сделать узи малого таза или смысла пока нет?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можете сделать. Особых показаний нет, но и лишним не будет
Клиент
Наталья Александровна, добрый день.месячные пришли могут быть спазмы на фоне этого в кишечнике?и может ли болеть справа где киста??я опять переживаю (((
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, дисфункция кишечника бывает в менструальные дни
Клиент
Наталья Александровна, я боюсь очень кисты прям уже не могу((()
Клиент
Наталья Александровна, я прям переживаю что лопнет)((не могу успокоится ни как
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы не применяете никакие препараты?
Нагрубание молочных желез допустимо за 7-10 дней до начала менструации. Если ситуация возникла впервые- ранее никогда болей не было- сделайте узи молочных желез - оптимально на 7-11 день цикла.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, нет ни чего не принимаю. Были как то давно но потом перестали так же перед месячными. Просто очень переживаю ((((
Клиент
Ольга Витальевна, еще по поводу кисты осень переживаю((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Выполните узи. Не волнуйтесь: до начала менструации эти боли могут присутствовать.
Если боли сейчас выраженные- можно прожестожель : 1 аппликация 1-2 раза в день до начала менструации.
Клиент
Ольга Витальевна, пока ни чего не делать а ждать когда пойдут месячные
Клиент
Ольга Витальевна, так вроде не болит но когда трогаешь болит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда не волнуйтесь. С приходом менструации все пройдет, но узи все же сделайте
Клиент
Ольга Витальевна, болит все так может дни начнутся сегодня прям сил нет переживаю за все(((
Клиент
Ольга Витальевна, добрый день.месячные начались но очень болит кишечник и правая сторона где киста большая.подскажете она может лопнуть????
Клиент
Ольга Витальевна, фото и описание узи приложила просто очень переживаю сильно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сама по себе киста не лопнет. Половой покой, не поднимать тяжести и избегать запоров, не качать пресс.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Марина. Для решения вопроса рекомендую сделать УЗИ молочных желёз после менструации для исключения кисты, фиброаденомы. Боли в молочных железах могут возникать на фоне нарушения в работе щитовидной железы и гипофиза. Надо сдать кровь на ТТГ, Т4 свободный, пролактин. Кровь сдавать на 2 - 4 день менструации. Также влияет состояние яичников - надо выполнить УЗИ матки и придатков на 5 - 7 день цикла. По результатам обследования можно будет назначить лечение.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, добрый день. Узи делаю каждый месяц в связи с большой кистой вроде больше ни чего не было((
Акушер, Гинеколог
Надо поискать причину болей. План обследования написала выше.