Боли перед месячными в молочных железах

Добрый день. Обращалась уже не первый раз на сайт https://sprosivracha.com/questions/1764728-rezultat-uzi. У меня эндометриодная киста. Вопрос вот в чем.ни когда не болела грудь перед месячными. Вчера и сегодня болит должны пойти месячные. Почему так болит? В жизни не болела. Что делать???

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Причина предменструальной масталгии - дефицит прогестерона. Возможно, цикл был ановуляторным, нет желтого тела - прогестеронпродуцирующей структуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Александровна, подскажите что делать в такой ситуации ждать месячных и сними пройдет???

В вашем возрасте 2-4 таких цикла в год - норма. Месячные могут быть совершенно обычными по характеру и прийти в срок либо прийти с задержкой и более обильные, потому что эндометрий пролиферативный. Оба варианта допустимы и физиологичны

На 5-12 день цикла проведите УЗИ МЖ. Повторяйте исследование ежегодно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Александровна, а киста у меня большая? Я ссылку прикрепила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Александровна, почему то все болит а дни не начинаются. По календарю сегодня должны пойти

Ссылка нерабочая. Проверьте или прикрепите УЗИ к вопросу

Перестанут болеть на 2-3 день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Александровна, прикрепила 2 узи с разницей месяц

Большая. Есть смысл в приема препарата диеногеста (визанна, зафрилла). Он затормозит рост кисты

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Александровна, подскажите она может лопнуть??? Я очень пепеживаю что лопнет. Операцию жду

Нет, эндометриома не лопнет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Александровна, почему то еще очень болит поясница сзади справа а болтше ягодица как будто нерв зашемился или это связано с эндометриодной кистой больше??

Скорее всего, это проявления корешкового синдрома вследствие остеохондроза поясничного отдела позвоночника

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Александровна, потому что прям вот перед месячными всегда болит так

Может и киста отдавать

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Александровна, да вот тоже не пойму что именно болит.похоже как будто защемление седалишного нерва но почему то всегда с одной стороны

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Александровна, может мне сегодня сделать узи малого таза или смысла пока нет?

Можете сделать. Особых показаний нет, но и лишним не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Александровна, добрый день.месячные пришли могут быть спазмы на фоне этого в кишечнике?и может ли болеть справа где киста??я опять переживаю (((

Здравствуйте. Да, дисфункция кишечника бывает в менструальные дни

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Александровна, я боюсь очень кисты прям уже не могу((()

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Александровна, я прям переживаю что лопнет)((не могу успокоится ни как

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы не применяете никакие препараты?
Нагрубание молочных желез допустимо за 7-10 дней до начала менструации. Если ситуация возникла впервые- ранее никогда болей не было- сделайте узи молочных желез - оптимально на 7-11 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Витальевна, нет ни чего не принимаю. Были как то давно но потом перестали так же перед месячными. Просто очень переживаю ((((

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Витальевна, еще по поводу кисты осень переживаю((

Выполните узи. Не волнуйтесь: до начала менструации эти боли могут присутствовать.
Если боли сейчас выраженные- можно прожестожель : 1 аппликация 1-2 раза в день до начала менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Витальевна, пока ни чего не делать а ждать когда пойдут месячные

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Витальевна, так вроде не болит но когда трогаешь болит

Тогда не волнуйтесь. С приходом менструации все пройдет, но узи все же сделайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Витальевна, болит все так может дни начнутся сегодня прям сил нет переживаю за все(((

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Витальевна, добрый день.месячные начались но очень болит кишечник и правая сторона где киста большая.подскажете она может лопнуть????

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Витальевна, фото и описание узи приложила просто очень переживаю сильно

Сама по себе киста не лопнет. Половой покой, не поднимать тяжести и избегать запоров, не качать пресс.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина. Для решения вопроса рекомендую сделать УЗИ молочных желёз после менструации для исключения кисты, фиброаденомы. Боли в молочных железах могут возникать на фоне нарушения в работе щитовидной железы и гипофиза. Надо сдать кровь на ТТГ, Т4 свободный, пролактин. Кровь сдавать на 2 - 4 день менструации. Также влияет состояние яичников - надо выполнить УЗИ матки и придатков на 5 - 7 день цикла. По результатам обследования можно будет назначить лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марианна Александровна, добрый день. Узи делаю каждый месяц в связи с большой кистой вроде больше ни чего не было((

Надо поискать причину болей. План обследования написала выше.