Мозоль на пальце,сильная боль.

Месяца 2 на пальце,мизинце образовалась мозоль,беспокоила,но терпимо,последнюю неделю сильная боль,в обуви ходить не выносимо.первая фото-мозоль в сухом виде, 2ая фото мозоль распаренная.чем можно себе помочь,как ее убрать.

Нет
39 лет

Здравствуйте.Выполните мыльно-содовую ванночку,механически очистить роговые наслоения.Наложить мозольный пластырь на ночь,аккуратно.Утром удалить и повторить ванночку с чисткой.

Сергей Леонидович, это обычная мозоль или стержневая?

Принятый ответ

Мозоль покрыта роговыми наслоениями,можно только предполагать.Если при локальном нажатии есть глубокая боль-вероятнее есть стержень в проекцию сустава.

Здравствуйте
Самое эффективное это удалять лазером у врача или жидким азотом
В домашних условиях часто ожоги и рецидивы
Можете попробовать крем паста аквапилинг наружно

Здравствуйте, это стержневая мозоль. Нужно ее удалить и это место разгрузить от давления

Здравствуйте!
Стержневая мозоль, лучше обратиться за помощью к дерматологу, он сможет удалить жидким азотом. Самостоятельно такие процедуры лучше не проводить, чревато ожогами и рецидивами.
Желаю скорейшего заживления!