Консультация невролога /

Тройничковый нерв — вопрос №2644430

Воспалился тройничковый нерв. Болит, но не сильно, больше дискомфорт доставляет во время еды, ну и после холодного воздуха. Нурофеном боль хорошо снимается. Врач назначил препарат Тебантин. Почитав побочные действия, принимать его боюсь. У меня пониженное давление, я на смену погоды плохо реагирую, а тут такое лекарство. Можно ли чем то его заменить?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте.
Прикрепите осмотр невролога. Степень выраженности боли от 0 др 10 баллов? Обследования были назначены?
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте! На 4 балла. В 2017 году так же было воспаление, но гораздо сильнее.

Невролог
Мрт головного мозга для исключения вазоневрального конфликта выполняли? Вы пишите "воспаление" Почему, обычно раза на фоне простуды или после воспаления отмечается?
Клиент
Боль возникла после прогулки на холодном воздухе в прошлый раз. И в этот раз на улице был ветер и холод, и я была после стоматолога, вот отсюда и мысли, что после лечения могла простудить.
Невролог
Боль ноет в 1 точке или стреляет? Прикрепите осмотр невролога.
Клиент
Скорее ноет и отдает справа то в верхнюю челюсть, то в нижнюю, а еще в небо справа. Обследование прикрепила
Невролог
Врач пишет поттравматическая. А подробнее можете про это рассказать. Если ибупрофен эффекта не даёт. То действительно нужно начать приём габапентина или тебантина или конвалиса и т.д. И октолипен, который был назначен тоже принимать
Клиент
Про посттравматическую ничего сказать не могу... Нурофен наоборот дает облегчение даже в минимальной дозе хватает часа на 4-5, если не есть и не пить еще дольше.
Боль появилась после стоматолога, убирали пришеечный кариес.
Невролог
Если нурофен даёт хороший эффект, то от тебантина можно воздержаться, он обычно назначается, чтобы убрать боль. Всё остальное ное принимайте и дообследовать в плане рентгена, котрый назначил невролог
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Боль короткая по продолжительности приступами простреливающая?
Лечится невралгия антиконвульсантами(габапентин, карбамазепин).
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте! Скорее ноющая, тупая, усиливается после еды или после улицы.
Невролог, Рентгенолог
Прикрепите пожалуйста фото или картинку из интернета с выделенной локализацией боли
Клиент
Отдает справа то в верхнюю челюсть, то в нижнюю ближе к суставу, а еще в небо справа.
Невролог, Рентгенолог
А миграцию пломбировочного материала уже исключили?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! В таких случаях в первую очередь необходимо исключить стоматологическую патологию и пройти КТ челюсти.
При истинной невралгии тройничного нерва приступы короткие выраженной нестерпимой боли до минуты, когда человек не может даже разговаривать. Ваша боль на неё совершенно не похожа.
Если стоматологической патологии не подтвердится, то исключить очно у доказательного невролога или цефалголога дисфункцию височно-нижнечелюстной области. Она связана не с суставом, а с мышцами в этой области. Назначается либо миорелаксант, например, тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней, либо ботулинотерапия
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Для начала необходимо исключить стоматологическую причину, для этого необходимо выполнить КТ челюсти.
Либо это дисфункция височно-нижнечелюстного сустава, болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
При недостаточном эффекте рекомендуется выполнять инъекции ботулотоксина
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое!