Консультация гастроэнтеролога /

Рвота, подозрение на рефлюкс эзофагит — вопрос №2644700

Здравствуйте!
Недавно переболела ОРВИ, симптомы: боль в горле, кашель- не исчезли. Обратилась к ЛОРу, при осмотре врач сказал, что глотка воспалена, красного цвета. Поставили под вопросом рефлюкс эзофагит.
Сегодня начала пить ромашку, утром без каких-либо намёков на рвоту поела кашу гречневую, на обед макароны с котлетой в сметанном соусе, после приёма пищи принимала фосфалюгель.
После обеда заболела голова, начало тошнить и открылась рвота едой.
Сейчас подташнивает, пыталась опорожнить желудок - безуспешно. Симптом не исчезнет. Что это может быть? Как действовать?
На кровь иду завтра, на ФГДС только в субботу.

Возраст: 43

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте сейчас это может быть как пищевая токсикоинфекция, нет ли температуры? диареи? как чувсвствуют себя остальные члены семьи? Как у вас дела с давлением? Нет ли резкого повышения или наоборот падения давления?
Сейчас можно принять церукал или мотиллиум
Клиент
Дарья Александровна, ни температуры, ни диареи нет. По поводу давления было 107/70, сейчас 127/86. Живу одна сейчас

Гастроэнтеролог
а какое для вас давление счиатется нормальным?
Церукал приняли?
Клиент
Дарья Александровна, от 110 до 120, иногда если ниже то тоже нормально, да, приняла
Гастроэнтеролог
легче не становится?
Клиент
Дарья Александровна, уснула вчера. Слабость и головная боль так и осталась. Поела утром овсянку, во рту прям кисло
Клиент
Дарья Александровна, А ГЭРБ может вызывать такое состояние?
Гастроэнтеролог
Кислоту да , но вот слабость и головную боль и рвоту маловероятно.
Клиент
Дарья Александровна, а с чем может быть связана головная боль, не прекращается, даже после сна, не с жкт связывать?
Клиент
Дарья Александровна, просто сейчас выпила таблетку от головы и затошнило
Гастроэнтеролог
Надо бы обратится к неврологу
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Похоже отравление
Температура есть? Как стул?
Клиент
Яна Ринатовна, температуры нет, диареи тоже нет. Болит голова, есть не могу, через силу даже не заставить. От тошноты пока что выпила церукал, жду
Терапевт
Рекомендую на всякий случай принять энтеросгель или полисорб, увеличить питьевой режим
Клиент
Яна Ринатовна, А ГЭРБ может вызывать такое состояние?
Терапевт
Прям рвота нет, тошнота , кислота во рту и изжога может
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Евгения! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Согласно симптомам заболевания можно предположить воспалительный процесс в пищеводе и желудке также нельзя исключить патологию панкреатобилиарнй системы. В подобных случаях для уточнения характера патологии рекомендуют дообследование: клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови, копрограмму, УЗИ брюшной полости, ФГДС. До получения результатов обследования с целью облегчения симптомов заболевания наиболее эффективным может быть прием Омеза ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц, Мезима - форте по 1табл 3 раза в день в конце прима пищи 14 дней, Дюспаталин 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней. Коррекция терапии после получения результатов обследования.
Клиент
Марина Юрьевна, А ГЭРБ может вызывать такое состояние?
Гастроэнтеролог
Добрый день, Евгения! Да, гастроэзофагеальный рефлюкс может вызывать подобную клиническую картину..
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Учитывая клинику Вашу - Для исключения острой кишечной инфекции рекомендую пройти обследование ИФА кал на ротавирус, аденовирус, норовирус , БАК посев кала.