Сотрясение после удара
Добрый день , ребёнок 7 месяцев , начал неожиданно для меня вставать в кровати на ножки , я об этом не знала , отвернулась , а у него ручки соскользнули и он ударился головой и носом об рейки кроватки , плакал не долго , на щеке появился синяк , визуально больше ничего не было , на следующий день с утра увидела в ноздре кровоподтек , и к вечеру после смеси вырвало пару раз приличной порцией , не фонтан но ложки две столовые , и так продолжается рвота уже несколько дней именно после смеси , появились проблемы с дневным сном , спит по 30-40 минут , укладывается плохо , возможно ли сотрясение ? Все родственники успокаивали и говорят не надо бить тревогу дети всегда так падают , но меня смущает что он стал плохо спать и после привычных ему порций срыгивает с запахом рвоты . Что делать ? Чем лечить, даю глицин 1/3 2 раза в день , должны были делать электрофорез на шейный и поясничный отдел с эуфилином и дибазолом от гипертонуса , наверно стоит его отложить или наоборот это будет плюсом для лечения .
Принятый ответ
Здравствуйте
Физиотерапия недоказанный метод лечения , не рекомендую
Лучше выполнить кт или рентген черепа , исключить чмт
Принятый ответ
За
Необходимо исключить чмт. Выполнить
Кт головного мозга и очная консультация невролога и травматолог.а
Принятый ответ
Здравствуйте, физио нужно отложить.
А когда было падение?
Татьяна Владимировна, падение было в пятницу днем , синяк уже прошел практически на щеке , я не вожу лишний раз ребёнка ни на кт ни на рентгены , не считаю нужным с каждым падением ребёнку голову облучать , так как мы уже по ошибке невролога в три месяца ездили экстренно делать рентген , поэтому еще раз светить нет желания . Вопрос вот в чем , даже если есть сотрясение его же маленьким деткам ничем не лечат а просто наблюдают насколько я знаю? Ну глицин, магний б6 для снятия возбуждения , он не плачет , скачет , активничает , ползает , садится , встает все как обычно, сегодня вот даже спит получше , может рвота у него от того что слишком активный ? А сон скачет от того что просто в фазы могла с укладыванием не попасть и перегуливает , а потом сложно уложить. Какие будут рекомендации ?
Срыгивает потому что активничает.
Если ребёнок себя ведёт также, как и до падения, значит никакой ЧМТ нет.
Всё нормально.
Рекомендаций как таковых нет, всё нормально, спокойно растительного дальше
Принятый ответ
Здравствуйте!
Необходимо обратиться к травматологу, сделать скт или рентген черепа для исключения чмт
Физиопроцедуры пока лучше не делать
Принятый ответ
Здравствуйте
Физиопроцедуры лучше отложить, на всякий случай можно проконсультироваться с врачами травмпункта