Шишка в ухе

Здравствуйте скажите пожалуйста что это может быть? Шишка в ухе уже несколько лет, на данный момент почти полностью закрыла слуховой проход, и сейчас заметил там что то типа сосуда ней появило.слух сильно снизился из за это

Язва дпк
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Похоже на атерому
Мягкая наощупь? Не болит?

Марина Гергардовна, боль редко бывает в основном дискомфорт и жжение , самое главное что плохо слышать стал

Вам нужно обратиться на очный осмотр и удалить атерому вместе с капсулой иначе атерома будет вновь образовываться ( есть вероятность)
Это доброкачественное образование,ничем не опасно,кроме дискомфорта и возможности нагноения

Марина Гергардовна, спасибо большое

Самир, всего доброго,выздоравливайте!)

Принятый ответ

Здравствуйте

На фото не исключена атерома кожи слухового прохода

Шишка твердая или мягкая на ощупь? Вытекала из нее жидкость ранее?

Анна Юрьевна, боль редко бывает в основном дискомфорт и жжение , самое главное что плохо слышать стал

Анна Юрьевна, нет ничего не вытекало , она не совсем мягкая, полу мягкая можно сказать

В таких случаях вам обязательно стоит посетить лор врача для осмотра и удаления данного образования под местной анестезией наиболее вероятно это атеромы кожи слухового прохода закупорка протока сальной железы

Данное образование наиболее вероятно доброкачественная и нисколько не опасно кроме как перекрывает собой слуховой проход

Анна Юрьевна, даже на ощупь ближе к твердой

Если плотно наполненна содержимым - атерома может быть и ближе к твёрдой на ощупь

В этом месте как правило не бывает образований из костной ткани поэтому чаще всего это атеромы

Анна Юрьевна, спасибо большое

Всего Вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте
Очно лор хирурга посетите для удаления атеромы с капсулой

Принятый ответ

Здравствуйте
Наиболее вероятно это атерома - доброкачественное образование в результате закупорки выводного протока сальной железы

Атерому можно удалить очно на приеме у ЛОР хирурга

Маргарита Александровна, спасибо большое, самое главное ничего страшного в этом нет, она уже давно у меня наверное около 5 лет

Ничего страшного нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Слух в такиз ситуациях снижается,потому что возникает препятствие потдоду звуковой волны, как беруши. Вероятно, удалив образование,слух улучшится. На мой взгляд ,лучше это делать в стационаре. В таком случае обращаются к лор врачу за направлением или к лор врачу в поликлинику при стационаре,чтобы записаться на плановое удаление
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза