Консультация гинеколога /

Миоматозный узел МРТ — вопрос №3323812

Здравствуйте!
Волнует вопрос. Сделала мрт малого таза с контрастом. В заключении непонятна формулировка: По передней и задней стенкам матки определяются единичные интрамуральные миоматозные узлы, неоднородной структуры(с признаками дегенерации), без ограничения диффузии на DWI, видимыми размерами ~3,0*2,2*2,3 см и ~2,6*2,5*2,4 см соответственно. После контрастного усиления отмечается диффузное неоднородное накопление парамагнетика. Что это может быть?
Ранее уже определялась миома матки. Врач-гинеколог говорила, что нужно наблюдать. Это не страшно. Очень тревожусь. Напишите, пожалуйста!

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит, пиелонефрит, депрессия

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, нарушение питание в узле не говорит о чем-то плохом,узлы вам никак не помешают, они далеко от полости матки, если у вас нет жалоб, то их. просто продолжать наблюдать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте .
С учетом предоставленной информации есть описание миоматозныз узлов и их характеристика .
Ничего патологического в описании нет .
Только динамическое наблюдение и контроль 1 раз в год .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, действительно при подобных размерах узлов и их расположении показано только динамическое наблюдение, приведённое описание абсолютно ни о чем плохом не говорит, узлы ничем не примечательны, не беспокойтесь.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По МРТ у вас доброкачественные миоматозные узлы, они маленьких размеров, которые не деформирует полость матки , в таком случае рекомендуется контроль УЗИ омт или МРТ органов малого таза в динамике . Такие размеры миома не подлежат оперативному .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, не стоит переживать, по мотивам описаны обычные миоматозные узлы, процессы дегенерации, то есть они фиброзированы, уплотняются, то есть такие узлы маловероятно, что будут расти. Усиление кровотока также бывает в норме в миоматозных узлах.
Так, что, не переживайте, данные узлы требуют просто наблюдения в динамике
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

В вашей ситуации не стоит волноваться . Да , определены миоматозные узлы , но :

1. Они находятся в толще стенок матки , не деформируют их контуры ( ни внутренний , ни наружный) , что могло бы привести к проявлению какой-либо клиники

2. Они небольших размеров , за ними действительно стоит на данный момент просто наблюдать .

К сожалению , нет никакого доказанного лечения , которое могло бы уверенно остановить рост узлов или уменьшить их

Миомы - это доброкачественные образования , озлокачествляются они достаточно редко .

Буду рада вашим вопросам !