Консультация педиатра /

Налет на языке — вопрос №2645104

2 года. Температура четвертый день 37-37. Налет белый на языке и волдырики, десна набухшие и кровоточат. Неприятный запах изо рта и понос, а еще плыщики на лице.

Возраст: 2

Хронические болезни: Гемофилия А

Педиатр
Здравствуйте!
Сможете приложить фото ротовой полости?
И фото сыпи на лице?
На ладошках стопах сыпи нет?
Клиент
Приложила фото
Сыпь только на лице

Педиатр
С высокой вероятностью, это начало энтеровирусной инфекции.
В любом случае, нужен и очный осмотр педиатра тоже.
Многие дети сейчас им болеют, сезон. Оно высококонтагиозное, поэтому нужно разобщить ребёнка с другими детьми.
Не пугайтесь, если появилась сыпь и по телу.
При постановке данного диагноза, в таком случае рекомендуется лечение симптоматическое. Обильное теплое питье , афточки рекомендуется обрабатывать гелем Холисал. Если ребёнок будет ощущать болезненность - может быть эффективен в качестве болеутоляющего нурофен (ибупрофен) - вес ребёнка в кг делить на 2 =разовая доза жаропонижающего.
Противовирусные, противогерпесные препараты, как лечение энтеровирусной инфекции (вирус Коксаки) по клиническим рекомендациям не показаны, не имеют доказанной эффективности.

Если сыпь будет зудеть, особенно на стопах и ладошках может доставлять неприятные ощущения - рекомендуется использовать лосьон Каламин.
Клиент
И малыш ничего не кушает. Кефирчики и то через силу.
Педиатр
Да, обычно аппетит снижен при болезни. Пока главное отпаивать.
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Пожалуйста, выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото.
Больше нигде сыпи нет?
Клиент
Фото приложила
Клиент
Сыпи больше нет нигде
Педиатр
Вероятнее всего это начало энтеровирусной инфекции. Рекомендую вызвать врача для очного осмотра.
Лечение систематическое.
То есть жаропонижающие (Цефекон, Нурофен) при температуре выше 38,5 и допаивание.
Больше никакого лечения на данном этапе не требуется.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую прыщики на лице орошать спреем Мирамистин и после высыхания при зуде наносить точечно Псило-бальзам - разрешён по возрасту. Не назначаю детям и не рeкoмeндую Каламин - он содержит разжиженный фенол, который обладает нейротоксическим действием, оказывает губительное действие для нервных клеток, на передачу импульсов между нервными клетками. Это не препарат, это косметическое средство. Если есть необходимость в антисептике – в таких случаях обычно рeкoмeндую применение препарата спрей Мирамистин бесконтактное орошение – антисептик на водной основе разрешён с рождения, обладает противовирусной и противомикробной и противогрибковой активностью, хорошо подсушивает. Налёт на языке- снимать марлевой салфеткой, надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином - антисептик на водной основе с противогрибковым и противовирусным действием. Рeкoмeндую после ужина и чистки зубов - Бактоблис гранулы для рассасывания. Курсом 4-6 недель. Для нормализации микрофлоры ротовой полости. Разрешены с 1,5 лет. Для обработки дёсен и ранок в ротовой полости обычно рeкoмeндую гель Холисал для снижения болевых ощущения и воспаления и Солкосерил-дентал (именно дентальный) хорошее регенеративное действие оказывают. В отношении применения препарата у детей ограничений нет. Препарат применяют для ускорения заживления, обезболивания и защиты раневой поверхности в стоматологии, имеет показания: поражения слизистой полости рта, афты, заеды и др.
Нанести на чистый мамин палец полоску геля и втереть в ранки снаружи и внутри ротовой полости.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Спасибо большое! При гемофилии бакробакс можно принимать? Остальные препараты знакомы)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, можно. Это комплекс пробиотиков разработан для полости рта. Форма регистрации - БАД. Противопоказания -
индивидуальная непереносимость компонентов.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По фото клиническая картина энтеровирусной инфекции
Запах может быть связан со стоматитом
Как и любую вирусную инфекцию- лечим симптоматически
1 жаропонижающие, если есть температура
2 обильное питье
3кормим по аппетиту
4 если есть зуд- антигистаминные
Клиент
Здравствуйте. Нет аппетита совсем. 4 день кефирчики через силу. Воду пьет.
Педиатр, Детский кардиолог
На Элементы на слизистой во рту – можно наносить холисал три раза в сутки. Также, можно кушать мороженое, оно вкусное прохладное и питательное
Клиент
Спасибо большое