Плоскоклеточный рак легких с метастазами

Здравствуйте! У моего отца по результатам игх плоскоклеточный рак легких, с метастазами в печень, и лимфоузлы, на консилиуме врачи приняли решение о назначении первой линии химиотерапии с такими препаратами как гемцитабин + карбоплатин, но насколько я изучила этот вопрос, считаю что более уместная комбинация была бы паклитаксел+карбоплатин, в идеале если бы добавили бы бевацизумаб, ведь по последним исследованиям эта схема лечения показала превосходные результаты. Вопрос, насколько эффективное назначение врачей в нашем случае? Ведь геицитабин очень портит кровь, и не особо эффективен.

Бронхит, гастрит
49 лет

Здравствуйте!
Прикрепите выписку от онколога
Как себя папа чувствует?

Сильная отдышка, не может самостоятельно сделать ничего, даже долго ходить, максимум до туалета и обратно

Подкрепила основные документы

Здравствуйте!

Схема адекватная
Очень важно понимать общую переносимость и наличие лекарственных препаратов в мед учреждении
Бевацизумаб используют в схемах лечения с неплоскокточным раком легкого.

Я не спорю, но все же, гемцитабин очень гематотоксичен, он приводит к тромбоцепении. Федеральный центр например, на назначает данный препарат, т.к он малоэффективен, или я ошибаюсь? Какой препарат мы можем просить для протяжения иммунной терапии?

Здравствуйте
Идеальной схемой для лечения метастатического плоскоклеточного рака легкого является схема Карбоплатин+Паклитаксел+Пембролизумаб с дальнейшей поддержкой Пембро
Бев не используется при плоскоклетчном раке легко
Вы правы насчет Гемцитабина - схема Карбоплатин+Паклитаксел эффективнее!!
Клинические рекомендации разрешают использовать Гемзар- но на практике эффективность схемы чуть ниже

Подскажите, как мне обосновать это врачам чтобы они пересмотрели свои назначения?

Можете написать письменное обращение на имя начмеда или главного врача - указав, что желаете лечиться данной схемой и с просьбой собрать повторный консилиум

Спасибо большое

Удачи Вам!

Подскажите еще пожалуйста, что-то можно сделать с ужасной отдышкой? Я так поняла у нас закрыт просвет в трахее если я правильно выразилась

Декааметазон 4 мг внутримышечно утром
Ингаляции Пульмикортом и Беродуалом

Дексу уколы делаем, пульмикорт и беродуал расширят ему бронхи? У него мокрота стоит, которую он не может откашлять, не является ли это противопоказанием? И имеет ли смысл сделать узи плевральной полости чтобы исключить жидкость?

Это не является противопоказанием
Так же для улучшения реологических свойств рекомендуется прием АЦЦ в первой половине дня
УЗИ плевральных полостей обязательно для исключения плеврита

Спасибо, и подскажите какую дозировку приобрести

Лучше небольшая доза - 200 мг утром

Их надо по отдельности чередовать пульмик/берод?

Принятый ответ

Можно что-то одно

Здравствуйте
Назначение гемцитабина имеет место быть но он менее эффективнее чем паклитаксел + карбоплатин. Бевацизумаб не используется при плоскоклеточном раке целесообразнее добавить пембролизумаб. Просите повторного консилиума с пересмотром назначения схемы лечения.

Спасибо большое