Покраснение и уплотнение после инъекции
Врач назначил препарат Фирмагон и капельницы, и после инъекций 2 укола по 120/120 подкожно в живот, образовалось уплотнение и покраснение в месте укола. Не проходит в течении 6 суток. Чем облегчить это состояние? Жжение немного чешется. Диагноз Рак предстательной железы 4 степени с метастазами. И правильно ли назначено лечение? И можно ли перейти на препарат Буселерин? Совместимы ли они? И когда можно перейти?
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Готов Вас детально проконсультировать
Основа лечения такой болезни - это гормонотерапия агонистами ГТРГ (гормональные уколы - Бусерелин или Гозерелин или Трипторелин или Лейпрорелин) ИЛИ антагонист ГТРГ (Дегареликс или Фирмагон) плюс один из вариантов:
1. антиандроген - Апалутамид
2. антиандроген - Энзалутамид
3. 6 курсов химиотерапии Доцетакселом
4. 6 курсов химиотерапии Доцетакселом + антиандроген Даролутамид
Лечение Фармазоном - корректное, но ему обычно отдают предпочтение, когда есть кардинальная патология
Он не очень удобен - его нужно вводить ежемесячно, у него не существует пролонгированных форм
А Гозерелин 10.8 или Трипторелин 11.25 вводят раз в 3 месяца
Так же Фирмагон облает выраженным местно раздражительным эффектом - и "красные шишки" в месте укола - типичное явление
Очень хорошо помогает Димексид гель
В итоге:
1. Фрмагон назначен корректно - и такие местные реакции возможны. Но его вполне можно заменить на 3-месяные формы агонситов
2. Обязательно добавление одного из 4 пунктов выше
Владислав, Скажите в какой момент можно перейти на Бусерелин? Если Фирмагон мне укололи 8 ноября 120/120 потом через 28дн 80/80 и через 28дн повторить 80/80 + капельница Зомета 4мг. И стоит ли переходить?
Стартовая доза 240 мг
Все следующие 80
На Бусерелин можно переходить в любое время не дожидаясь срока очередного укола
При покраснениях и уплотнениях на фоне данного лекарства очень хорошо помогает димексид гель
Владислав, Большое Вам спасибо!!!
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Здравствуйте
В данном случае лечение назначено правильное адекватное. Вы можете перейти на бусерелин в любое время. Покраснения и уплотнения в области инъекции могут быть, рекомендуется местно наносить димексид гель 2 раза в день до разрешения процесса.