Консультация терапевта /

Прививка от столбняка — вопрос №2645272

После прививки от столбняка ( в связи с раной колена) беспокоит место укола, простреливающая боль, мышечные сокращения, вдох делать болезненно, до этого ставила прививку от столбняка все было хорошо, прививке 3 суток, это нормальная реакция и что можно попить из препаратов от боли.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. Да, описанная вами картина характерна для поствакцинальной реакции на столбнячный анатоксин. Она может длиться до 7 дней, далее болезненные ощущения должны идти на спад. Для купирования болевого синдрома рекомендован Ибупрофен 400 мг 1-2 раза в день после еды. Местно можно использовать, например, Траумель гель. Место инъекции не греть, не массировать. При нарастании покраснения, отека, уплотнения, болезненностии в месте иньекции обратиться к хирургу очно.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
После прививки от столбняка могут наблюдаться различные реакции, включая боль в месте инъекции, покраснение, припухлость, а также системные реакции (температура, слабость и т.д.).
Важно учитывать тип реакции: если ощущение боли и мышечных сокращений появляется только в месте инъекции и не сопровождается высокой температурой или другими серьёзными симптомами, это может быть нормальной реакцией на вакцину.

Рекомендации:
•Постельный режим: особенно, если чувствуете недомогание. Не допускать перегревания места инъекции, не растирать.
•Обезболивающие препараты:
Парацетамол
Ибупрофен
Напроксен
(строго по инструкциям по применению на упаковке)
Если есть заболевания желудочно-кишечного тракта (или жалобы), то с защитой желудка - Нексиум 1 капсула 20 мг 1 раз в сутки за 20-30 мин до приема пищи
•Проверка у врача: если симптомы продолжаются более 7 дней или усиливаются, а также если появляются новые (например, высокая температура, отёк, уплотнение, затруднение дыхания), стоит обратиться к врачу очно для оценки состояния.

Терапевт
Здравствуйте!
Да, данная реакция возникла на введение вакцины
В некоторых случаях бывает такая поствакцинальная реакция, она может наблюдаться до 7 дней, чаще проходит в первые 3-5 дней
Не рекомендуется растирать, мазать, греть место инъекции
Нельзя посещать бани, сауны в течение недели
Можно выпить ни месил или ибупрофен для купирования болевого синдрома
Если симптомы нарастают или не уходят после 7 дней, рекомендую очную консультацию хирурга
Здоровья Вам!
Терапевт
Здравствуйте.
Боль в месте укола может присутствовать ли нескольких недель.
Можете приложить фото места укола?