Запор у подростка 16 лет
Здравствуйте! Мне 16 лет и начался запор, недолго правда пока что, ну в общем второй день не могу в туалет нормально сходить, вроде хочется но больно (крови нет) Последние 4 дня ела много риса, могло ли это вызвать запор? И как от этого избавиться? (Желательно без таблеток) помогите, пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, да это могло спровоцировать.
Рекоменду микроклизмы микролакс в прямую кишку, лёгкое освобождение кишечника
И достаточный питьевой режим, не менее 2 литров в сутки
С уважением доктор Жангирова М. К
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если ранее таких проблем не наблюдалось, рекомендуется прием слабящих продуктов (чернослив, свекла красная-отварная). Допустим прием слабительных препаратов : гутталакс/форлакс/дюфалак) можно прибегнуть к применению микроклизмы Микролакс, если стул не появится завтра.
Будьте здоровы. ?
Принятый ответ
Татьяна, добрый день!
Конечно, большое употребление риса могло спровоцировать запор.
Обычно в таких случаях, так как есть дискомфорт и боль, рекомендуют воспользоваться мини-клизмой Микролакс. Она действует через 15 минут. Сейчас это самое щадящее, что есть на рынке для решения проблемы запора.
Принятый ответ
Здравствуйте,Татьяна
Да,рис относится к продуктам крепящим стул.
На данный момент постарайтесь скорректировать питание.
К приему рекомендуются молочные продукты,овощи и фрукты,зерновые каши,и т.п.
Если не любите овощи/фрукты, можно приобрести отруби в аптеке,и по 1-2 столовой ложке разведенной в воде,принимать во во время еды (это дополнительный источник клетчатки,который помогает опорожнять кишечник)
Так же важно достаточно употреблять воды(не менее 30мл воды на кг вашего веса-суточная норма)
А так же важна физическая активность,так как при сидячем образе жизни риск запоров возрастает -
Дозированная физическая нагрузка,для ориентира-150-300минут активности в неделю,(это может быть ходьба,зарядка,плавание)
Принятый ответ
Добрый день!
Рис крепит стул.
Необходимо соблюдать большое количество выпитой жидкости.
Продукты кушать которые слабят стул.
Мягкий препарат- лактулоза по 10 мл три раза в день.
Так же можно единоразово поставить микроклизму - микролакс.
С уважением ?