Лечение гайморита
Третью неделю лечусь от гайморита после простуды. Лечилась сначала панцеф и в нос Изофра с промыванием аквалором. Далее принимала Синупрет и промывала аквалором. Теперь нос дышит, но есть сильные сопли. С трудом отсмаркивается белые сопли длинные. Нос и уши иногда при сморкании закладывает. При отсмаркивании иногда головокружение, если большое количество соплей. Надо ли мне дальше лечить нос? Чем лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендовано выполнить рентген пазух носа - для большей информативности
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Уши закладывает из-за дисфункции слуховой трубы на фоне отека в носоглотке
В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут нужно промывать Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы не выполняли рентген пазух? Как долго проблема длится? Сосудосуживающие не использовали? Назонекс/Дезринит?
Марина Гергардовна, рентген после лечения не делали. Длится неделю. Капли не капала.
Рекомендовано выполнить рентген пазух
Нужно обязательно использовать сосудосуживающие, чтобы был хороший отток
Рекомендую спрей Снуп,Тизин,Ринонорм по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин нос промыть морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться закрывая одну ноздрю
В чистый нос спрей Назонекс или Дезринит По 2 впрыск 2 раза в день,1 мес,препарат противовоспалительный и противоотечный, рассчитан на длительное применение
Когда вы закончили антибиотик?
Марина Гергардовна, антибиотики закончила принимать 2 недели назад
Все таки нужно бы посмотреть рентген или оак с лейкоцитарной формулой чтобы пр нимать решение о целесообразности антибиотика
Принятый ответ
Здравствуйте. После синусит слизь может около 2-3 недель отходить, но с каждым днём всё меньше. В таком случае важно обеспечить хороште условия для эвакуации слизи и очищения пазух. В большинстве случаев используется мометазон в любом торговом названии по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза