Запоры у ребёнка
У девочки 8 лет проблемы со стулом. Может не ходить в туалет по 5-6 дней. Это беспокоит с июля 2024 года. Принимали Дюфалак, ставили клизмы. На какое то время было улучшение. Сейчас после перенесённого ОРВИ, эта проблема опять возникла.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
На начальном этапе для лечения запора используется немедикаментозные методы:
Добавьте в каждый прием пищи овощи - различные виды капусты, кабачок, перец, тыкву, морковь, свекла( можно свежие, запеченные, нарезка в виде палочек и т.п), в перекус - фрукты - отлично помогают киви, сливы, яблоки, груши, ягоды. Можно использовать зелень - салат айсберг, например.
Ориентир по фруктам- овощам- ягодам - минимум 5 кулачков ребенка, можно и больше. Желательно, чтобы овощи преобладали.
Кисломолочные продукты без искусственных добавок - свежие йогурты, кефир, ряженка 150-300 мл в сутки.
Пока ограничьте в питании рис, хлебо-булочные изделия.
Питьевой режим составляет примерно 40 мл/ кг веса в сутки- предлагайте почаще воду.
Делайте перед едой 1-2 раза в день массаж живота по часовой стрелке,
Упражнения типа «велосипед».
При сохранении проблемы -рекомендуется прием лекарственных препаратов, например дюфалак . Доза препарата подбирается индивидуально- обычно начинают с 10 мл ежедневно до завтрака. Если проблема сохраняется- каждые 3 дня можно увеличивать дозу на 5 мл до появления ежедневного мягкого стула. Максимально 20 мл. Курс терапии определяется индивидуально, чаще всего -2-3 месяца.
Все рекомендации следует согласовать с лечащим врачом на очном приеме.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте.
В данном возрасте очень часто у детей развивается такое явление как Функциональный запор.
Данное состояние требует лечения, так как на фоне твердых каловых масс может повреждаться слизистая прямой кишки и со временем может образоваться анальная трещина.
Рекомендации по лечению:
1. В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла. В рационе ограничить хлебобулочные изделия, сдобу, сладости, выпечку.
2. Достаточное питье, не менее 40 мл на 1 кг массы тела.
3. Форлакс по 1 пакетику 3 раза в день, как только стул станет сметанообразной консистенции перейти на поддерживающую дозировку 1,5-2 пакетика в день. Разводить 1 пакетик в стакане воды. Принимать 3 месяца, затем постепенно отменять. Препарат хороший, не вызывает привыкания. Принимать его можно длительно.
4. Вода Донат магния по 1/4 стакана 3 раза в день на 14 дней.
Дюфалак принимать не рекомендую, он может вызывать избыточное газообразование и боли в животе.