УЗИ после бхб

Добрый день. Сегодня 9 день цикла. Есть мажущие выделения, ранее такого на 9 день не было никогда. В прошлом цикле была биохимическая беременность (4 дня задержки). Сходила на узи, эндометрий не соответствует дню цикла - 1,7. Подскажите, может ли это быть последствием бхб и что с этим делать ? Повлияет ли это на зачатие в данном цикле ?

31 год

Здравствуйте. На зачатие не повлияет б/б. Как последствие возможно сбой цикла.

Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, Это небольшой сбой цикла, на беременность - это никак не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А эндометрий может догнать свою норму в этом цикле ?

Принятый ответ

Да конечно может

Здравствуйте. Действительно эндометрий тонковат. Тонкий эндометрий может быть причиной того, что яйцеклетка опять не сможет имплантироваться ( прикрепиться в полости матки). Можно посмотреть динамику нарастания эндометрия, повторить УЗИ на 20-22й день цикла.

Здравствуйте.
После биохимической беременности может быть некоторое нарушение цикла, особенно в первые циклы после нее.В вашем случае эндометрий не соответствует дню цикла, что может свидетельствовать о нарушении нормальной пролиферации ткани.
По данным УЗИ, у вас указаны признаки недостаточности первой фазы менструального цикла (недостаточное развитие эндометрия в первую фазу).Для успешного зачатия эндометрий должен быть достаточно толстым и подготовленным для имплантации эмбриона, и если он не достигает необходимой толщины, это может быть препятствием для нормального зачатия.
Важно следить за овуляцией, чтобы убедиться, что она происходит. Если овуляция не наступает или нарушена, это может быть причиной изменений в эндометрии.
Поэтому в такой ситуации обычно рекомендуют повторное узи органов малого таза во вторую фазу менструального цикла. Когда она наступает-после овуляции.
Если менструальный цикл стабильный к примеру 28 дней, то овуляция наступает на 14 день, следовательно на узи стоит идти на 15-20 день менструального цикла.