Увеличенная щитовидная железа, узел
Добрый день! По результатам эхоскопии обнаружен узел в щитовидной железе с правой стороны размером 3 см. Результаты анализа крови прилагаю. Опишите, пожалуйста, ситуацию со щитовидной железой на основе результатов анализа. Какое лечение в данном случае предусмотрено? Заранее благодарна за ответ
Здравствуйте. По анализам у вас тиреотоксикоз (повышенная функция щитовидной железы).Для адекватной оценки ситуации прикрепите, пожалуйста, заключение УЗи и напишите, что беспокоит в состоянии.
Ирина, состояние нормально. Ну может быстро устаю , слабость....Результат узи прикрепить не могу , тк на руках нет. А териотокксикоз лечится?
Да, конечно лечится, назначаются препараты тиреостатики, но обсуждать прием данных препаратов необходимо после очного осмотра и выяснения причины тиреотоксикоза. Вам необходимо дообследование: кровь на АТ к рецепторам ТТГ, сцинтиграфия щитовидной железы и обязательно биопсия узла. В случае если причина тиреотоксикоза ДТЗ выбирается консервативное лечение тиреостатиками в течение не менее 1-1,5 лет. Если же причина токсическая аденома, т е гормоны вырабатывает только узел, то как правило после купирования тиреотоксикоза предпринимается радикальное лечение (удаление аденомы).
Ирина, а токсическая аденома какими анализами определяется?
По результатам сцинтиграфии- "горячий" узел. Биопсия для определения цитологического строения узла.
Здравствуйте. У Вас тиреотоксикоз. Причин может быть две.
1.ДТЗ. , аутоиммунный тиреотоксикоз.
2. Токсическая аденома.
Для диагностики Вам нужно:
1. сдать кровь на АТ к рец.ТТГ и
2. по возможности, сделать сцинтиграфию щитовидной железы
3. Сделать пункционную биопсию узла щитовидной железы.
Наталия, а тиреотоксикоз лечится?
Конечно лечится. Но все зависит от причины, вызвавшей тиреотоксикоз. Если это Диффузно-токсический зоб или болезнь Грейвса, то лечение препаратами, снижающими, блокирующими выработку гормонов щитовидной железой. Препарат тирозол. Лечение длительное, 1-1,5 года. Если это тиреотоксическая аденома, то ее удаляют и наступает излечение.
Наталия, посмотрела в интернете симпотомы : чувство жара, потливость, "приливы", тремор
выпадение волос
плаксивость, изменения психики, слабость
повышение аппетита
жажда, обильное мочеиспускание и диарея
снижение массы тела
учащенное сердцебиение и перебои в работе сердца, одышка
глазные симптомы (выпученность глаз (экзофтальм), отечность вокруг глаз, появление мешков под глазами или набухание век, двоение в глазах). Ни одного у меня нет....
Это заболевание бессимптомно может проходить?
Редко, но такое бывает, особенно если это аденома, когда она импульсно выделяет повышенные количества гормона тироксина.
Ваш возраст? не было ли приема интерферонов, кордарона? Больших доз йода в ближайшее время?
Наталия, 54 года, ничего такого не принимала
Значит отпадают варианты других причин возникновения заболевания, более редких.
Принятый ответ
Antibody to the TSH receptor - эти антитела нужно сдать.
Наталия, спасибо большое за консультацию
Здравствуйте, у вас избыток гормонов щитовидной железы в организме , сейчас необходимо сдать антитела к рецепторам Ттг , если они будут в норме то необходимо сделать сцинтиграфию щитовидной железы.
Добрый день, по результатам крови у вас увеличение функции щитовидной железы (тиреотоксикоз). Размер узла, который вы указали достаточно большой, возможно именно он причина изменений в гормонах. При таких анализах у вас обязательно должны быть жалобы на самочувствие, если жалоб нет, то я бы рекомендовала повторить анализ крови.
Дополнительно сдайте кровь на антитела к рецептору ттг, сделайте сцинтиграфию щитовидной железы, дальше в зависимости от результатов возможно будет необходимо пройти пункционную биопсию
Анастасия, посмотрела симптомы в интернете : чувство жара, потливость, "приливы", тремор
выпадение волос
повышение аппетита
жажда, обильное мочеиспускание и диарея
снижение массы тела
глазные симптомы (выпученность глаз (экзофтальм), отечность вокруг глаз, появление мешков под глазами или набухание век, двоение в глазах). Только слабость и учащенное сердцебиение .... Это заболевание как то лечиться?
Анастасия, я в Литве живу, расшифруйте, пожалуйста " кровь на антитела к рецептору ттг", как мне врачу это анализ объяснить? Если она его не назначила, может тут не в курсе этого анализа? Или есть какое то международное название?