Узел в щитовой железе, опасен ли он?
Добрый день,опасен ли узел , смешанный кровоток в узле? Делала в августе узи, не успела сходить к врачу, уехала на вахту на работу. Сейчас записи очно нет. Еще узнала что беременная, переживаю теперь. Пью йодит 200, давно выписывали. Прикрепляю узи 2018 года, узи 2025 года и анализы последние. Нужно ли срочно бежать к врачу?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлено небольшое образование, опасности оно не представляет, в данном случае рекомендуют только наблюдение - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год. Наличие смешанного кровотока не является онконастораживающим признаком.
Дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.
ТТГ и т4 своб. в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.
Во время беременности, всего периода ГВ рекомендуют приём препарата йода в доле 200мкг в сутки.
Так же во время беременности включительно до 16 нед. беременности рекомендуют приём препарата фолиевой кислоты 400мкг в сутки.
Структурные изменения щитовидной железы негативно не влияют на беременность. В данном случае важно только, что ТТГ в норме, щитовидная железа функционирует без отклонения.
Подскажите пожалуйста, ранее при выявлении узлов анализ на кальцитонин не сдавали?
Елена Валерьевна, да же не знаю. Какое то время наблюдалась у эндокринолога, лет 5 назад. Но не помню назначал он мне такие анализы или нет. А при постановке на учет по беременности, не назначают консультацию у эндокринолога?
Да, обычно при постановке на учёт по беременности осмотр эндокринолога включён. Если ранее на кальцитонин не сдавали, то в данном случае рекомендуется посмотреть данный анализ; его рекомендуют сдать один раз, затем впоследствии только в случае если появляется новое образование в области щитовидной железы. По данному поводу не переживайте, это просто стандартная процедура при обнаружении образований в области щитовидной железы, очень очень редко выявляемое.
Во время беременности особую важность несёт уровень ТТГ, по данным анализам он в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.
Дополнительно так же обычно рекомендуют проверить уровень ферритина, в норме рекомендуют держать выше 45. Данный показатель достаточно важен для здоровья щитовидной железы, и достаточно нередко во время беременности запасы железа могут истощаться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, ни в одном из исследований не указана оценка узла по системе TIRADS - это основной критерий выбора дальнейшей тактики. Однако, небольшие размеры узла (менее 10 мм) практически всегда приводят к выбору тактики наблюдения.
В подобной ситуации наиболее правильным были бы повторить УЗИ у специалиста, который укажет значение TIRADS для узла - это будет не только правильно, но ещё и психологически более комфортно знать, что узел точно малорисковый. А также выполнить анализы на ттг и т4 свободный (они в любом случае контролируются при начале беременности) и кальцитонин (он показан при первом выявлении любых узлов).
А вот с результатами желательно уже посетить эндокринолога доя выбора тактики дальнейших действий.
Приём йода показан всём беременным женщинам и наличие доброкачественного узла не является к этому препятствием.
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи объем железы в пределах нормы. Узелок маленький. Смешанный тип кровотока не говорит совершенно ни о чем. Такой тип кровотока очень часто встречается и в доброкачественных узлах. Узелок подробно не описан и нет риска злокачественности по системе Тирадс. Но в любом случае такие узелки наблюдают, так как размер очень маленький
Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной. В следующий раз попросите доктора детальнее описать узел и выставить класс Тирадс
По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Не сдавали его?
Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов
Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует
Так же рекомендуют принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)
Во время беременности рекомендуют прием йодомарина 200 мкг ежедневно (или любые витамины для беременных + йодомарин 100 мкг) в течение всей беременности и ГВ
+ фолиевая кислота 400 мкг ежедневно до 16 недели включительно. Если принимаете поливитамины, то дополнительно фолиевую не нужно
Еще рекомендуют проверить уровень ферритина. Норма минимум 45. Этот показатель отображает истинный запас железа в организме. Во время беременности потребность в железе возрастает. Поэтому важно держать уровень ферритина в норме
В плановом порядке обратится на очный прием нужно
Анастасия Алексеевна, скажите, а узел может сам рассосаться, потому что у меня в 2018 году было два узла по узи, а сейчас только один?
Истинные узлы не рассасываются. Вероятно, что описанный «узел» в 2018 не был истинным узлом
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам УЗИ щитовидной железы выявлено образование узла , к сожалению не описано по Ти радс , но обычно такие узелки не пунктируются и считаются доброкачественными , пункция показана при узлах более 20мм и то с диагностической целью, по результатам гормонов щитовидной железы гормональной активности не выявлено, гормонально заместительная терапия не требуется, обычно во время беременности рекомендуется прием препоратов калий йодида в дозе 200мг ,и контроль УЗИ щитовидной железы 1 раз в год .
Принятый ответ
Добрый день
Нет,бежать вам никуда не нужно
Узел маленький и абсолютно не тревожный
И гормоны в нормальных значениях
Сейчас по беременности в таких случаях назначается йодомарин 200 одна таблетка в день и витамин Д 2000МЕ в день.