Вагинит, вагиноз

Более полугода мучаюсь проблемой: в период овуляции и после неё, до месячных, начинается зуд влагалища, выделения белесые, без хлопьев и запаха. В месячные все заканчивается и через неделю-две по-новый. Лечила всем, чем могла: макмирор, клиндацин, депантенол. Фемофлор прилагаю. Что делаю не так? Возможно, лечить нужно антибиотиками внутрь, в т.ч. мужа

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! Проблема в кандидозе, молочнице, для кандидоза как раз характерно обострение во второй фазе цикла, когда увеличивается количество эстрогенов. Сейчас нужно сдать посев из влагалища на кандида с определением чувствительности к антимикотическим препаратам. И пролечиться по чувствительности. Обратить внимание на гигиену и питание, исключить ежедневные прокладки стринги синтетическое нижнее белье, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. Ограничить в рационе мучное и сладкое, ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь. Мужа без жалоб лечить не нужно, это в первую очередь проблема кишечника, нарушения микрофлоры.

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом случае нужно сдать бак посев выделений с чувствительностью к антимикотикам, по результатам будет назначено точное лечение для профилактики рецидива

Принятый ответ

Добрый день.
Верно, антибактериальные средства применять внутрь - надо. А лечение мужа - не нужно.
В таких случаях рекомендуют:
Азитромицин по 500 мг в день за час до еды 6 дней,
Лименда по 1 свече на ночь 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
Лечение должно быть комплексным с последующим восстановлением микрофлоры
Ащитромицин 500 мг 6 дней
Свечи Нео-пенотран 10 дней во влагалище
Далее восстановление флоры - бифицин ( или любой пробиотик) до 1 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте.
При отсутствии жалоб половому партнеру лечения не требуется.
Вам можно рекомендовать т. метронидазол 500 мг по 1т 2 раза в день 7 дней. св. метромикон нео 1 св 1 раз в день интравагинально 10-14 дней.