Консультация эндокринолога /

Щитовидка, ттг — вопрос №2646084

Здравствуйте.
Вчера сдавала анализы, результаты прикрепляю.
Сильно повысился ттг, в июле этого года был 1.15. Также очень высокие антитела
Низкий ферритин
Полтора месяца назад я завершила гв, ребенку почти 1.3 сейчас. Может ли быть повышение ттг на фоне этого?
Из жалоб повышенный пульс, сильная утомляемость, бывает апатия, не могу скинуть лишний вес (после завершения гв резкая прибавка еще 5 кг), сейчас вес 78 при росте 168.
Опасны ли такие повышения антител?
Спасибо

Возраст: 28

Хронические болезни: миопия, гастрит, вазомоторный ринит

Эндокринолог
Здравствуйте

Функцию железы определяем по ТТГ и Т4 св. Они у вас в норме, не высокие. Железа хорошо функционирует
Повышение антител к тиреопероксидазе и тиреоглобулину говорит о риске развития АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз в будущем. Всего лишь риск. Антитела не снижают и в динамике не смотрят. Важен лишь факт их ОДНОКРАТНОГО повышения. И нет на сегодняшний день препаратов с доказательной базой для их снижения. Цифра при повышении антител уже роли не играет. Они могут быть 100 или 1000, но ничего от этого не меняется уже.

Рекомендован контроль гормонов (ТТГ и Т4 св) 1 раз в год

Ферритин низкий. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Рекомендую к приему гино тардиферон по 2 таблетки 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты

Если выбирать из препаратов железа, то лучше выбирать препараты двухвалентного железа (тотема, ферретаб, сорбифер, актиферрин, Ферро-фольгамма, фенюльс, ферроплекс, тардиферон, ферроградумет, гемофер) из-за лучшей биодоступности. Препараты трехвалентного железа (ферлатум, ферму лек в таблетках, мальтофер и биофер) обладают биодоступностью значительно ниже, поэтому их лучше не выбирать

Общий холестерин немного высоковат
Рекомендую начать прием Омеги 3 1000 мг по 1 таблетке в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте анализ на липидный профиль
Рекомендую из питания максимально убрать жирную пищу, откажитесь от колбасных изделий, жирного мяса, креветок, сливочного масла, свиного сала, топленого масла, твердых сыров, а также любых продуктов, содержащих кокосовое или пальмовое масло. Кроме того, вам нужно ограничить потребление рафинированного сахара и быстрых углеводов, таких как белый хлеб, белая мука, белый рис, сладости, включая сладкие газированные напитки. Добавьте в рацион большое количество клетчатки (фрукты, овощи, цельнозерновые и бобовые культуры).

В остальном без значимых изменения в биохимии

В общем анализе крови все в пределах нормы

Глюкоза крови в норме. Данных за нарушение углеводного обмена нет
Инсулин и индекс Хома в норме. Но эти показатели сейчас и не смотрят. При их повышении только можно сделать вывод о том, что есть лишний вес или неправильное питание. Поэтому больше их сдавать не нужно

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на витамин Д (норма от 30 и выше).
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Жалобы в первую очередь связаны с низким уровнем ферритина. ТТГ немного поднялся тоже из-за этого

По поводу веса
Индекс массы тела у вас 27,6 кг/м2, что соответствует избыточному весу
Если не получается самостоятельно снизить вес с помощью правильного Италия и физических нагрузок, то можно попробовать один из препаратов. Официально показан Орлистат, неофициально - Голдлайн, Энлигрия, Семавик—>Семавик Некст

Расскажу вам обо всех

1. Голдлайн 10 мг
Принимается по одной таблетке утром желательно с едой запивая водой. Это препарат центрального действия. Он снижает аппетит и способствует уменьшению количества потребляемой пищи, то есть усиливает чувство насыщения. Длительность терапии не должна превышать 12 месяцев. Во время лечения может наблюдаться не значительной подъемы артериального давления и умеренное увеличение частоты сердечных сокращений. Если спокойным состоянии вы заметили увеличение ЧСС и АД выше обычного, то следует отменить препарат.
Если в течение месяца на фоне дозировки 10 мг вес не уходит, тогда можно увеличить ее до 15 мг
Противопоказан при гипертонии, аритмии

2. Орлистат 120 мг
Это препарат периферического действия. Он снижает всасывание Жиров с пищей примерно на 30%. Данный препарат принимают во время еды или в пределах 1 часа после еды. Принимается по одной капсуле 120 мг три раза в день. Здесь же из побочных эффектов может быть метеоризм, позывы дефекации и жидкий стул. Чем больше жирной пищи, тем чаще жидкий стул
Противопоказан при ЖКБ

3. Энлигрия
Действует на центр голода и замедляет опорожнение желудка. Это инъекционный препарат. Вводится подкожно 1 раз в сутки (желательно в область живота). Начальная доза 0,6 мг/сут. Дозу поднимают 1 раз в неделю на 0,6 мг. Максимальная доза 3,0 мг/сут. Если при увеличении дозы в течение 2 недель чувствуете себя плохо, то препарат отменяете. Если после 12 недель применения препарата в максимальной дозе ваш вес уменьшился менее, чем на 5% от исходного веса, то препарат так же отменяется. При наличии хронического панкреатита данный препарат противопоказан.
Схема применения:
1 неделя - доза 0,6
2 неделя - доза 1,2
3 неделя - доза 1,8
4 неделя - доза 2,4
Терапевтическая доза - 3,0
Если на любой из дозировок вес хорошо снижается, то поднимать ее выше не нужно

4. Семавик —> Семавик Некст
Официально на территории РФ Семавик показан при наличии сахарного диабета с ожирением, без диабета показана Энлигрия
В других странах Семавик уже разрешен пациентам и без диабета. В России уже в продажу поступил препарат Семавик некст, который тоже разрешен уже без диабета, но перед этим сначала используют обычный Семавик для достижения необходимой дозировки для перехода на Семавик некст
Начинать рекомендовано с обычного Семавик, продолжать Семавик Некст
Он действует на центр голода и замедляет опорожнение желудка. Это инъекционный препарат. Вводится подкожно 1 раз в неделю(желательно в область живота). Начальная доза 0,25 мг/сут. Дозу поднимают 1 раз в 4 недели, не чаще. Максимальная доза (Семавик некст) 2,4 мг/сут. Если после 12 недель применения препарата в максимальной дозе ваш вес уменьшился менее, чем на 5% от исходного веса, то препарат так же отменяется. При наличии хронического панкреатита данный препарат противопоказан.
Схема применения:
1 месяц - доза 0,25 мг
2 месяц - доза 0,5 мг
3 месяц - доза 1,0 мг
4 месяц - доза 1,7 мг
5 месяц - доза 2,4 мг

Важно помнить, что совместно с препаратами для снижения массы тела, необходимо придерживаться минимальных правил диеты (исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Колебания ТТГ в пределах референсных значений - норма. У Вас ТТГ не повышен, он в референсе.
Антитела высокие, что указывает лишь на предрасположенность к аутоиммунному тиреоидиту.
Такое повышение ничем не опасно, кроме вероятного развития гипотиреоза.
Прекращение ГВ не играет роли.
Уровень антител никак не отражается на самочувствии и на весе.
Снижен ферритин. Обычно рекомендуют пропить ферретаб или гино-тардиферон по 1 таб перед сном 2 месяца минимум, далее контроль ферритина.
Утомляемость и апатия скорее всего связано с дефицитом железа.
Желательно также принимать вит Д 2000 Ме в день, кроме лета.

Прибавка веса может произойти после прекращения ГВ. Ваш организм стал меньше тратить калорий. Пробуйте рационально питаться и достаточно двигаться.
если не получается самостоятельно, можно рассмотреть прием лекарственных препаратов.
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО и ат - ТГ говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от вашего организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Вам показано только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год.

Для снижения уровня анти к ТПО можно принимать препарат селена Солгар 100 мкг 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. курсом 2 раза в год. На данные антитела достаточно сложно повлиять, можно только препаратами селена попробовать их снизить.

По анализу имеется снижение ферритина, принимайте солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 45.

Проверьте уровень витамина д3.
При уровне витамина д3 менее 30 принимайте вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30 принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Для снижения веса могу порекомендовать вам препарат энлигрия. В первую неделю ставится 0,6мг. Ставится препарат 1 раз в день. Затем каждую последующую неделю прибавляется 0,6мг. Максимальная доза 3 мг. Можно остановиться на той дозе, на которой уже будете видеть эффект. Препарат противопоказан если ранее был приступ острого панкреатита.

Так же для снижения веса есть препарат Редуксин. Он противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально лучше начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости повысить до 15мг. Принимать 1 раз в день. Принимать в течение 6 - 12 месяцев.

Есть препарат орлистат 120 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.

Можно выбрать только один препарат, совмещать их нельзя.

При выборе препарата энлигрия и наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке энлигрии.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Вы носитель антител к ткани щитовидной железы
Что повышает ваши шансы на гипотиреоз,но не гарантирует его
И сейчас ваша железа работает прекрасно
Количество антител значения не имеет и делать ничего не надо
Только раз в год сдать ТТГ
У вас дефицит железа
С этим может быть связана ваша симптоматика
Пить хелатное железо Солгар две таблетки на ночь
Три месяца
Далее ферритин сдать
Ещё имеет значение витамин Д
Сдайте его
Ну и тревожный спектр жалоб
Добавьте Магне В6 форте по одной три раза тоже на 3 месяца
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте !

Ттг и т4 св в норме . Они могут колебаться - это норма
Ат повышены - это говорит о риске развития аутоиммунного тиреоидита. Больше сдавать из не нужно , снижать тоже не нужно
Контроль ттг и т4 св 1 р в год
Сделать узи щитовидной железы планово
Глюкоза в норме
Ферритин низкий , рекомендую тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей
. Имт избыточная масса . Необходимо дообследование - оак - глюкоза

- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют - кортизол вечерней слюны

- Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза. Узи брюшной полости
Кальцитонин ( при планировании терапии препаратом Энлигрия -) После дообследования решение вопроса о назначении медикаментозной терапии.
Существует несколько препаратов для снижения веса

Энлигрия - ( изучить и исключить противопоказания , см инструкцию - панкреатит и тд ) снижает чувство голода , подкожно 1 рд ( примерно в одно и то же время ) в область живота , бедра или плеча. Начальная доза составляет 0,6 мг/сут ( не менее 1 недели) , с последующим увеличением дозы на 0,6 мг не чаще 1 р в неделю . ( пример -0,6 мг/сут -1 неделя , 1,2мг /сут -1 неделя , 1,8 мг/сут -1 неделя и тд ) максимальная доза 3,0 мг /сут . Необязательно доводить до максимальной дозы , подберите дозу , на которой вы себя хорошо чувствуете и идёт снижение веса Если при увеличении доза плохо переносится в течение 2 нед подряд, необходима консультация врача для решения вопроса о прекращении терапии. Если после 12 нед применения препарата в дозе 3,0 мг/сут потеря в массе тела составила менее 5% от исходного значения, необходима консультация врача для решения вопроса о прекращении терапии .
- Редуксин- (Изучить и исключить
противопоказания , см инструкцию ) усиливает чувство насыщения , увеличивает энергозатраты . начальная доза 10 мг/сут. Через месяц оценить динамику , если снижение веса менее 2кг , увеличить дозу до 15мг /сут. Если на фоне терапии отмечается повышение артериального давления и пульса , препарат отменяется . Длительность лечения не более 12 мес

Орлистат-( изучить и исключить противопоказания , см инструкцию ) препятствует всасыванию жиров по 120 мг 3 рд во время приема пищи . Учитывая механизм действия , чем больше в рационе жиров , тем чаще стул Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд). Умеренная физическая нагрузка ( учитывая индивидуальные противопоказания )