Консультация дерматолога /

Выпадение волос — вопрос №2646321

Добрый день. С сентября заметила более обильное выпадение волос, чем обычно. При мытье влезает целыми клоками. В уходе и окрашивании ничего не менялось. Летом немного сбросила вес, за счет снижения объема пищи из-за жары, но белка было в остаточном количестве.

Возраст: 43

Хронические болезни: Варикоз

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Скорее всего телогеновое выпадение волос. Сдать ОАК, ттг, т 3 и 4 свободные. С этими анализами к трихологу на очный прием. До приема использовать Виши с аминексилом шампунь и бальзам.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
здравствуйте. Используйте капсулы селенцин и пантовигар длительно и обратитесь к эндокринолога. Удачи.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Юлия, здравствуйте!
Если вы отмечаете усиление выпадения волос - нужно обратиться к трихологу очно, провести трихоскопию, трихометрию, фототрихограмму для того, чтобы установить диагноз.
Выпадению волос может предшествовать какой-то фактор, сработавший за 3 месяца до этого (стресс, болезнь, потеря веса) в таком случае выпадение остановится самостоятельно примерно за 3 месяца. Если этого не произошло - нужно искать причину.
При установлении вам диагноза диффузная алопеция рекомендации:
Диета с высок содержанием белка и витаминов А и Е ( морковь, оливки, печень трески, льняное масло ) и микроэлементов Cu, Zn, P, Ca, Si, S - творог, яйца, рыба, молоко, сыр.
Наружно лосьон Дюкре Креастим 1или лосьон Селенцин пептидный или Time to grow Активный лосьон для стимуляции роста.
Вит Д по 2000 МЕ внутрь длительно.
Витамины: солгар кожа,волосы,ногти по 1т 2 р.д. внутрь 2 месяца, или мерц бьюти, или ревалид, или эксперт волос.
Для поиска причины выпадения и исключения дефицитов сдать анализы: ОАК, БХК, ферритин, вит Д, цинк, медь, В9, В12, ТТГ, Т4 св, а/т ТПО, провести УЗИ щитовидной железы.