Консультация гепатолога /

Повышены алт и аст — вопрос №1742222

Здравствуйте. Через 2 месяца после родов решила сдать анализы, общий анализ крови хороший, а биохимия все в норме кроме повышенного алт 52.58 и аст 35.97..терапевт напугала отправила на узи ОБП и к гепатологу. Но у нас в городе его нет. Сделала узи, печень здорова, деформация шейки желчного пузыря, небольшое количество взвеси «песка» в нем. сказали что от этого могут расти алт, аст и нужно пропить что-то разжижающее желч, как закончу ГВ. Через месяц решила сдать анализ еще раз, уже алт был 68, аст 39.. Может ли быть причина в желчном или нужно скорее обследоваться и искать причину? Или все не так критично и можно дождаться завершения гв? Но почему тогда показатели растут? С последнего анализа прошло 1,5 месяца, боюсь, что стало хуже..стали волосы выпадать. А еще вопрос, у ребенка затяжная желтушка до 4 месяцев, могу я быть виной этому? Или это такая особенность, потому что старшая дочь тоже до 4 месяцев была желтая.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Добрый день
Вирусные гепатиты в и с сданы?
Какие препараты в том числе БАДы вы принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Анатольевна, на гепатит сдавала в 3м триместре. Все было хорошо. Принимала на момент первого анализа только йодомарин.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! можете начать прием урсосана (для растворения песка, он разрешен на на) 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь. Контроль узи и анализов через месяц
От этого алт не вырастут в вашем случае, нужно сдать дополнительно HbsAg, антиHCV
Показатели не высокие, могут повышаться из-за еды или приема препаратов
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Нужно сдать на гепатиты В и С: HbsAg, anti-HCV.

Так же во время беременности может наблюдаться избыточное накопление жира в печени (жировая дистрофия печени беременных). Нужна низкоуглеводная диета и добавить физ.активность. На фоне ГВ можно принимать Гептрал 400 мг 1 т 2 р/д - 1 мес, затем пересдать анализы крови.

Вы только АЛТ и АСТ сдавали?
Еще бы дополнительно посмотеть ГГТП, ЩФ, билирубин общий и прямой, липидограмма.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, прикрепила документ с анализами.
Клиент
Анастасия Владимировна, при гв и так соблюдаю диету, ничего жирного, жареного.
Перед родами сдавала гепатиты. Во время родов никаких переливаний не было. После родов дома все время, до сдачи анализов половой жизнью не жила. Как можно заразиться гепатитом?
Препараты никакие не принимаю, вес 49, физическая активность есть. Что это может быть? Страшно. Но анализы конечно сдам
Гастроэнтеролог, Терапевт
Гепатиты В и С передаются через кровь (многоразовый инструментарий - маникюр, педикюр, парикмахерские, операции).
Возможно жировая дистрофия на фоне беременности имеет место быть.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Тогда гепатит в и с посмотреть, пролечить желчный пузырь желчегонными, исключать прием лишних Бад, проконтролировать анализы, в том числе ггтп, щф, билирубин
Инфекционист, Терапевт
Добрый день! В первую очередь исключаем гепатит В и С, сдайте ПЦР крови на HBV, HCV качественно, во вторых, соблюдение диеты (исключить острое, жирное, копченое), можно пропить адеметионин 400 мг 1т 2р\д 10 дней