Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №2646360

Добрый день! Сдавали анализы, хотелось бы узнать расшифровать анализы и узнать причину высоких показателей некоторых анализов. Девочке 9 лет, на данный момент есть
кашель и насморк. Хронических заболеваний нет.

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте! Эритроциты, гемоглобин и гематокрит повышаются по причине недостаточного питьевого режима или сдаче крови натощак, без предварительно выпитой жидкости. Повышенные базофилы и моноциты говорят о течении вирусной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Ольга Валерьевна, ребёнок правда пьет очень мало воды, подскажите пожалуйста противовирусное требуется в данный момент ?

Педиатр
Нет, противовирусные принимать не стоит, ввиду их недоказанной эффективности. Более того, если нет температурной реакции, то инфекция протекает легко.
Клиент
Ольга Валерьевна, подскажите пожалуйста чем лучше лечить насморк? Сопли зелёные, густые
Педиатр
Если сопли очень густые, то ринофлуимуцил хорошо разжижает (3 раза в день), а затем сосудосуживающий спрей с фенилэфрином (например, Виброцил), 4 раза в день. Перед использованием препаратов в нос, обязательно промыть гипертоническим раствором (например, Аквамарис Стронг)
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Повышение концентрации гемоглобина, эритроцитов, гематокрита-гемоконцентрация/сгущение крови .
Обычно , если ребенок не пил воду перед анализом или впринципе мало пьет воды
Повышение уровня моноцитов и базофилов – возможно на фоне вирусной инфекции. Показатели крови приходят в норму не сразу. В целом у Светланы – анализ хороший
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
ПО результатам анализа крови есть повышение гемоглобина, эритроцитов и гематокрита. Все это указывает на недостаточнывй питьевой режим ребенка. Необходимо больше отпаивать.
Повышение моноцитов говорит о вирусной инфекции.
Незначительное повышение базофилов клинического значения не имеет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
- Лейкоциты-10,26 это норма( верхняя граница нормы 15), повышены моноциты- 1,80 данный показатель повышается при вирусной инфекции
- СОЭ- 2 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. Кровь вирусной этиологии, такие симптомы как кашель и насморк оправданы при данном анализе крови.
- Гемоглобин-148 г/л норма ( верхняя граница нормы 159 г/л), эритроциты-5,20 чуть выше нормы( норма до 5,1), эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
- гематокрит-44% повышен ( норма до 41%) необходимо наладить питьевой режим.
-тромбоциты- 294 в норме( норма от 150 до 500)
Анализ без патологий.
Рекомендую наладить питьевой режим
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
По анализу крови есть признаки вирусной инфекции: повышены моноциты.
Так же повышены базофилы, что может свидетельствовать об аллергической реакции. Ребёнок не аллергик? Никаких проявлений аллергии нет?
Повышенный гемоглобин и эритроциты могут свидетельствовать о недостаточности питьевого режима, необходимо наладить питьевой режим 30-40 мл/кг в сутки обычной питьевой воды.
Принятый ответ
Клиент
Владлена Юрьевна, в 5 лет была крапивница, больше никаких аллергических реакций не было. Пьет очень мало, сейчас на данный момент насморк и кашель беспокоит
Педиатр
Здравствуйте, Кристина!

По анализу крови отмечаются признаки сгущения, возможно ребенок мало пил воды перед сдачей анализа или мало пьет в принципе, на это указывает повышение гемоглобина и эритроцитов.

Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме

— повышение монолитов помщнакивирусной инфекции.

Анализ без критичных отклонений, не переживайте??
Лечение вирусной инфекции симптоматическое
Клиент
Алина Александровна, за день ребёнок пьет действительно очень мало, подскажите пожалуйста противовирусное нужно давать или лечим просто кашель и насморк?
Педиатр
Нет, противовирусные не имеют доказанной эффективности, нет никакого смысла их использовать, так что лечимся только симптоматически??
Педиатр
Здравствуйте.

Анализ крови бактериальной этиологии, повышены моноциты, базофилы.
Повышен гематокрит, признак гемоконцентрации рекомендуется увеличить питьевой режим 30 мл на кг веса в сутки.

Лечение рекомендуется симптоматическое.