Анестезия для кошки

Здравствуйте. Планируем стерилизовать кошку, возраст 1,5 года. В посёлке 1 ветклиника, анализы не берут. Предложили такую схему анестезии: декдомитор с золетилом в одном шприце, поддерживающая пропофол, местная новокаин. Подскажите пожалуйста допустимо ли смешивать дексдомитор с золетилом в одном шприце. Спасибо!

Нет
40 лет

Здравствуйте,Екатерина!
Смешивание дексдомитора и золетила в одном шприце нежелательно. Эти препараты имеют разные механизмы действия и могут вызывать непредсказуемые реакции, если смешаны. Кроме того, их совместное применение может привести к усилению побочных эффектов, таких как угнетение дыхания и сердечной деятельности.
Лучше использовать их по отдельности, с последующим введением одного препарата после другого. Это обеспечит лучшее управление анестезией и снизит риск осложнений.
Местная анестезия новокаином может дополнительно снизить болевой синдром после операции.

Принятый ответ

Здравствуйте. Дексдомитор в основном применяется, как премедикация перед основным наркозом.
Для более глубокого наркоза допустимо совместное применение Дексдомитора с Золетилом. Я всё же советовала бы разделять введение препаратов, интервал 10 минут.