Повторный ринит

Кот породы Канадский сфинкс возраст 13 лет. В марте этого года у нас был первый эпизод насморка, кот начал чихать. Обратились в ветклинику там назначили ингаляции, промывание носа натрий хлоридом и орошение ротовой полости мирамистином. Мы все это выполняли, насморк прошёл. В мае у нас опять начался насморк. В клинику не обращались повторили назначения с предыдущего похода в клинику, насморк прошёл. В июле у нас опять начался насморк и чихание, причём гораздо сильнее чем это было ранее. Обратились уже у другому ветеринару со специализацией лор. Она посмотрела кота, поставила диагноз ринит. Мы сдали анализы, врач назначила капли анандин. Анализы ни чего не показали, капли нам не помогли, состояние кота ухудшилось, ему было трудно дышать. Далее мы обращаемся в ещё одну клинику нам проводят там риноскопию, ринотомию и санацию носовых проходов. По результатам выявлен хронический гнойный ринит. Полипов и инородных тел не обнаружено. Назначено лечение антибиотиками. Сказали что ещё выявлен отит, но его почему то сказали не лечить. Антибиотики ринит вылечили, но началась не проходящая диарея. Её с трудом вылечили через месяц. В октябре пошли к ещё одному доктору с ушами, взяли соскоб выявлен бактериальный отит, его вылечили суроланом. И вот 19 ноября у кота опять начался насморк. Он чихает, сопит, дыхание затруднено. Подскажите как лечить кота ? Желательно без антибиотиков, от них у него непроходящее долго расстройство кишечника.

Хронический кашель
13 лет

Здравствуйте. Проводились ли исследования на респираторные инфекции, посев для определения чувствительности микрофлоры к антибиотикам? Не увидела этих результатов в прикрепленных файлах.

Здравствуйте нет не проводились. Ни кто про это не говорил.

При хроническом рините, особенно гнойном, эти исследования целесообразны для выяснения причины проблемы и назначения максимально эффективного лечения. К сожалению без антибиотиков в данном случае скорее всего не обойтись, но определение возбудителя и его чувствительности поможет подобрать эффективный препарат. В ином случае возможно только эмпирическое/ симптоматическое лечение, которое Вашему питомцу уже проводилось. При таком лечении вероятность рецидивов очень высокая.
По возможности нужно провести исследование смыва из носа методом ПЦР ( респираторный большой профиль) и посев. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий.

Если бы я могла, я бы обратилась очно на приём к ветеринару. На данный момент это не возможно. Поэтому хотелось бы начать лечение коту незамедлительно.

А посев на что нужно будет сделать? Я постараюсь провести эти исследования, но думаю это будет не скоро

Посев отделяемого верхних дыхательных путей на микрофлору с определением чувствительности к антимикробным препаратам.
Можно начать местные обработки, промывание носа физ раствором 3 р/ день и мирамистином 3 р/ день. Полидекса по 1 впрыску 3 р/ сутки. При сильной заложенности- Називин для младенцев по 1 капле не чаще 2 р/ сутки и не дольше 5 дней.
Динамику оценивать в течении 5 дней. При слабой динамике нужны будут системные антибиотики. Поскольку на Азитромицин была реакция у питомца, нужно пробовать другой антибиотик, например, амоксициллин ( кладакса, синуксол) 12,5 мг/ кг веса 2 р/ сутки 10-14 дней.
Если будете проводить исследования -важно помнить, что их нужно делать не раньше чем через 2 недели после прекращения лечения, иначе результаты не будут достоверными.

А мирамистином как промывать ? Набирать в шприц и из него промывать ? И в какой последовательности, сначала физ раствор потом мирамистин ? Полидексу сколько дней ?

Принятый ответ

Из шприца без иглы по несколько капель в каждый носовой ход. Если есть возможность обработки чередовать- физ раствор, через 2-3 часа Мирамистин и т.д. если нет такой возможности- сначала физ раствор, затем Мирамистин.
Полидекса 7-10 дней.