Консультация гинеколога /

Шейка 29 мм, нужно ли ставить пессарий? — вопрос №2646515

Здравствуйте. У меня вторая беременность, в первую Б.проблем с шейкой не было. Сейчас срок Б. 23н 5д. На втором скрининге (в 20 недель) шейка была 30мм, через неделю перемеряли - 32мм, еще через неделю 29мм. 17.11.2024г. на узи пишут длина шейки матки сомкнутой части в верхней трети 21 мм, наружный и внутренний зев закрыт, центральная часть цервикального канала расширена до 6 мм с однородным содержимым. Общая длина шейки 41 мм. Заключение - укорочение шейки до 21 мм, имеется эктазия цервикального канала в средней трети. Низкое расположение головки плода.
Однако, 21.11.2024г. на узи ставят заключение - длина 29 мм, слизистая оболочка цервикального канала гипоэхогенная (вариант нормы). Укорочение не обнаружено.
В итоге после узи от 17.11.24г. гинеколог сказал ставить пессарий. Нужно ли его ставить и есть ли укорочение шейки? Может ли так сильно меняться размер шейки то в большую, то в меньшую сторону?

Возраст: 29

Хронические болезни: Пиелонефрит

Гинеколог
Здравствуйте. По последнему УЗИ длина шейки матки в норме, В этом случае можно рекомендовать использовать вагинально Утрожестан по 200 мг три раза в день и контроль УЗИ через 14 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. ИЦН , это когда шейка меньше 25 мм, у вас не короткая шейка. Длина шейки матки разная, если у разного узиста делали, могут быть погрешности в измерении. Используйте Утрожестан вагинально 200 мг 2 раза в день, соблюдайте физический и половой покой и контроль цервикометрии через 14 дней

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
В Вашем случае показана гормональная поддержка
Утродестан 200 мг 2 раза в день
Половой и физический покой
Профилактика запоров
Цервикометния через 10-14 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, укорочением считается шейка менее 25 мм или расширение её на всем протяжении 1 см. У вас укорочения нет, возможно есть погрешности в измерении тк увеличиваться она не может. В таких случаях обычно рекомендуют подержку утрожестаном по 200*2 р/д, до 36 недель. Контроль шейки через 10 дней. Физический и половой покой.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Когда есть такая разница в длине и непонятно, значит лучше выполнить измерение шейки матки в 3й раз, произвести только цервикометрию и все станет на свои места.
Такие значительные колебания (от 21 мм до 29 мм) могут быть связаны с изменением положения матки, натяжением шейки или техникой измерений.
И если всё дело в технической ошибке вам никакой гормональной поддержки не потребуется и тем более пессарий.