Консультация психиатра /

Дисфазия, рас — вопрос №2646633

Добры день, уважаемые специалисты. Вот такой вопрос. Ребенку 2,10, повторяет все слова, говорит, но речь не соответствует своему возрасту. Невролог отрек аутизм, мы очень за него переживали. Пошли на тестирование в детский центр. Целый час с ним взаимодействовали нейропсихолог и логопед дефектолог+тестирование по опроснику. Так вот. Устное заключение специалистов было, что победив есть, но не колоссальные. Аутизма сказали точно нет. А вот по тестированию прислали результат, так так пишут про нарушение социального взаимодействия. Ребенок выполняет все просьбы, указательный жест есть. На имя отличается, научили за один день говорить сколько ему лет и показывать на пальцах. В семье трое погодок, 3,9 2,10 и 1,4 года. Какой вывод по тестированию можно сделать?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Уточните что вас как родителя беспокоит? Что беспокоит в развитии кроме речи? Именно по жалобам.
Клиент
Татьяна Александровна, писаться начал. Наш невролог нам ответила по тестированию, что ничего про аутизм там и в помине нет, что это относится к речи. У него не всегда есть пинцетныц захват, он крикливый, что не так и сразу орет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Это не относится к аутизму. Тут нужно смотреть очно, и работать психологу или нейропсихологу, изучить проблему изнутри, и зачастую она идет из семьи.
Клиент
Татьяна Александровна, мы начали занятия с нейропсихологии. Они сказали, что аутизма не видят и арктических черт тоже. А это для нас главное, все остальное будем стараться выправлять
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Замечательно. Понаблюдайте вы как мама лучше знаете ребенка, в связи с чем началось недержание… вспомните и проанализируйте.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Как протекала беременность и роды? Как ребенок ведет себя с вами? любит ли обниматься, ходить за ручку, поддерживает зрительный контакт, вовлекает вас в игру, как ведет себя с братьями/сестрами? Смотрить ли мультфильмы? если да, то сколько по времени? Когда вы впервые обратили внимание на задержку речи?
Клиент
Виолетта Вячеславовна, за ручку ходит, когда хочет. С сестрой всегда ходят за ручку на улице или в магазине. Обниматься и целоваться тоже любит, когда хочет, может подолгу быть в объятьях и спокойно даёт себя целовать. Ну на дню раз по 10 точно даётся обниматься и целовать. С братом и сестрой ведёт себя когда как, любит отнимать игрушки, но так же и вместе играет. Может и обидеть и пожалеть, все бывает. Может и один играть, ну это они все так любят делать, они тоже друг от друга устают за целый день, в сад ведь они не ходят, только на развивашки
Клиент
Виолетта Вячеславовна, мультики состоит, вообще на фоне они постоянно играют, но состоит прям сильно с залипание только во время еды. Иначе пока не получается. Они все под мультики едят, я знаю что это плохо, но пока иначе никак. Беременность протекала хорошо, но ребенок родился спустя 10 месяцев после 1 родов. Роды протекали хорошо, по апгар 8/8 придавила немного в родах, синенький был, но никакой гипоксии не ставили. Сказали у второродок такое часто бывает. Роды длились 5ч 40 минут с момента прокола пузыря
Психиатр, Психотерапевт
Определенно у ребенка не РАС. Можно думать о задержке речевого развития, но в таком возрасте ее можно успешно скомпенсировать. В первую очередь исключить фоновые мультики, и взять за правило ежедневно заниматься по 5 минут разными видами деятельности (пальчиковые игры, крупная моторика - танцы, зарядка, лепка, рисование, чтение).
Психолог
Здравствуйте! Симптомов за аутизм нет.
Какие у вас жалобы есть? Ребёнок говорит предложениями? Почему нейропсихолог пишет , что крупная моторика слабая ? Прыгать, бегать умеет? Ловкий ?
В целом , заключение не очень качественное , тк описано чисто , что делает ребёнок по пробам , но нет описания какие факторы развития мозга выпадают и целостного понимания возможностей ребёнка.
Клиент
Алина Николаевна, ребенок может повторять, применять, но не говорит предложениями полноценно. По тем же словам нейропсихолога он говорит по 4 слова в предложении, но ленивый и поэтому не хочет применять речь. Ребенок прыгает, бегает. Он у нас импульсивный, но так же нам сказали, что это характер, он привык быть в центре внимания "слова нейропсихолога" жалобы на то, что как раз таки импульсивен, чуть что не по его, он швыряет все, может попытаться начать драться, закатить истерику до момента пока не получит своего. Ну и жалоба на то, что у него зажат до сих пор большой палец вовнутрь лодони. Мелкие предметы он берет пинцетным захватом, а более крупные зажав большой палец вовнутрь. Ребенок все понимает, выполняет просьбы. Спит отлично, навыки самообслуживания есть, не умеете пуговицы растягивать
Клиент
Алина Николаевна, но пуговиц ыи не учили его растегивать. Они пишут, что не знает свой возраст, но буквально за один вечер он выучил
Психолог
Ребёнок не может быть ленив ! Моя коллега ошибается. Этой лени есть причина - которая не исследована была нейро психологом. Вероятно, есть проблемы с 1блоком мозга , над которым можно и нужно работать. Есть признаки и нарушения моторной коры, а она как известно всем нейро психологам напрямую связана с речью! Скажите , у вас есть возможность поменять специалиста ? С ребёнком нужно работать , садик его проблему не решит , как вам рекомендовал нейропсихолог.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Людмила.
Аутизма точно нет.
Мультики фоново отключайте, должен быть режим. Далее с речью заниматься с логопедом и дефектологом.
Если стал вдруг писаться, значит что-то или кто-то его напугал, может в саду или посмотрел что-то - это нейропсихолог лучше уточнит.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, нейропсихолог сказала, что это не к ней а к неврологу. В сад мы не ходим